Ландшафт, благоустройство

На главную> Публикации> Ландшафт, благоустройство

Ландшафт, благоустройство

Дорожный бордюр  30.09.2013 23:46

Бордюрный или бортовой камень – не только красивый, но и необходимый элемент городского пейзажа. Сейчас уже невозможно представить дорогу, сквер или площадь без дорожного бордюра, иначе называемого поребриком. Хотя большинство людей даже не задумывается о том, почему он размещен на улицах, он все же играет очень важную роль. Ведь бортовой камень отделяет проезжую часть от пешеходной зоны, закрепляет мощеные поверхности, защищает откосы и обочины дорог от того, чтобы их размыл дождь. Если тротуары оформлены тротуарной плиткой, использование бордюрного камня крайне необходимо, так как он соединяет разные элементы дорожного покрытия, выступая, таким образом, связующим звеном между ними.

Но этим функционал бордюрного камня не ограничивается. Его часто используют для декорирования. Поребрик часто используют как декор для дорожек, всевозможных газонов и стоянок автомобилей и публичного транспорта, для оформления трамвайных путей, скверов и площадей. Иногда бордюрный камень исполняет исключительно декоративную функцию. Им украшают улицы, что может внести разнообразие в уличную систему города и помочь различать улицы по внешнему виду. Это возможно благодаря тому, что поребрик производится в разных формах и оттенках, которые можно совмещать.

Дорожный бордюр бывает следующих видов в зависимости от сферы использования: магистральный, дорожный и тротуарный.

Изготовление бордюра может быть разнообразным. Его могут делать из бетона, натурального камня и других материалов. Основной метод производства – полусухое вибропрессование. Раньше поребрик делали, в основном, путем литья бетона, чаще всего прямо на месте укладки, но сейчас такой способ признан устаревшим. Ведь этот старый способ негативно сказывался на качестве камня.

Сейчас бордюрные камни изготавливаются таким образом, что они могут служить десятилетиями, имеют оптимальные характеристики, имеют хорошее соотношение цены и качества.

Железобетонный бордюрный камень – наиболее практичный и экономный вариант. Его основный характеристики включают низкое влагопоглощение, морозостойкость, долговечность и повышенную прочность.

ООО «Строитель» предлагает только камень высокой прочности, который мы изготавливаем из натуральных материалов с использованием инновационных технологий. Вот почему наши клиенты всегда остаются довольны качеством, условиями сотрудничества и ценой нашей продукции.