Ландшафт, благоустройство

На главную> Публикации> Ландшафт, благоустройство

Ландшафт, благоустройство

Необычный способ сделать грядки  03.12.2013 10:29

Необычный способ сделать грядки. С наступлением весны перед каждым дачником встает новая задача – засадить свой огород, посадить новые овощные культуры, цветы, плодовые деревья и т.д. Но как быть, если вы в этом деле новичок, и неизвестно как лучше сделать эти грядки, куда сеять семена, и как вообще все это делать, что бы это было не слишком для вас хлопотно. В этой статье предлагается один известный, но не самый распространенный способ. Этот прием очень прост и практичен, и подходит для тех дачников, которые приезжают в свои дачные домики  нечасто, но все-таки хотят собрать петрушку, лук, клубнику, огурчики, помидоры и т.д. со своей грядки.

Вам понадобится специальная полиэтиленовая  пленка очень большого размера, желательно черного цвета. Ее можно купить на обычных садовых рынках, или в специальных магазинах – все для дачи и огорода. Можете посмотреть в тех местах, где продают семена, инвентарь, удобрения, там есть и эта пленка. Следующий этап – подготовка земли. Для этого необходимо землю прополоть, выдрать все ненужные растения и сорняки и подготовить грядки. Затем нужно расстелить сверху на грядке Пэт-пленку, вырезая из нее специальные дыры для вашего растения. Расстелить нужно так, чтобы пленка прилегала как можно плотнее к земле, не забывая про лунки для вашего растения - делать их на расстоянии 25-30см. Далее обычным способом сеете семена, закапывая в открытую лунку на земле, поливая водой. Между грядками обычно идет горка из земли и начинается следующий ряд. Земля подготовленной грядки должна  выглядеть как волнистая поверхность однородного вида. То есть каждая полоса будет похожа друг на друга.

В чем плюс этого способа? Во-первых – это быстрота и понятная для любого обычного человека схема. Купить пленку и вырезать в ней дырки сможет любой школьник.  Во-вторых, – самое важное, то, что благодаря этой пленке влага удерживается в земле очень долго – не испаряется, благодаря чему растение будет получать столько воды, сколько ему нужно, и его можно не поливать каждый день, тем более в наше время, когда не у всех дачников есть возможность приезжать часто на дачу для полива огорода. И третий плюс – сорняки под такой пленкой почти не появляются, так как поверхность земли закрыта, и все летящие семена сорняков, которые обычно распространяются с большой скоростью не попадут на участок самой грядки, по крайней мере, если и попадут – то один–два, а не заполонят всю поверхность земли. Все очень удобно и здорово!

Ну вот, теперь после такого пусть и  мудреного труда, можете сложить ваш инвентарь в хозблок или бытовку, и спокойно ехать  домой. Приятного вам дачного периода!