Ландшафт, благоустройство

На главную> Публикации> Ландшафт, благоустройство

Ландшафт, благоустройство

Садовые качели – уголок спокойствия и релакса  05.01.2014 22:06

При организации своего загородного участка, все больше и больше внимания люди уделяют повышению комфортности, улучшению внешнего вида участка. Современный загородный участок значительно отличается от участков двадцать-тридцать лет назад. Здесь все меньше грядок и все больше зон для отдыха. Одним из непременных атрибутов такого участка становятся качели садовые, столь полюбившиеся нашим соотечественникам.
Условно их можно разделить на две большие группы:
- стационарные
- переносные
И у тех, и у других есть ряд недостатков и преимуществ.

Говоря о стационарных качелях, в основном имеются в виду детские, которые укрепляются в землю участка. Конечно же, наибольшую популярность они имеют в семьях с маленькими детьми. Как правило, устанавливается не один элемент, а целая композиция из качелей, турника, горки, лесенки. Такие модели могут изготавливаться, как из металла, так и из дерева или пластика. Детские качели должны обладать определенным уровнем безопасности: устойчивость прочность, защита от случайного складывания. Именно поэтому такие качели садовые в основном стационарные. Они представлены в разнообразном дизайне, цветовой гамме, выполняют различные функции (например, совмещенные со шведской стенкой).
Качели для взрослых также могут быть стационарными, однако в наших широтах это используется реже, ведь погодные условия не позволяют круглогодичной эксплуатации. Однако достоинство таких моделей именно в их стационарности: они не нуждаются в ежегодном или ежесезонном монтаже.

Все же, гораздо большей популярностью пользуются переносные качели, которые можно перенести на веранду или беседку весной или осенью, для проведения барбекю и просто отдыха на свежем воздухе.
Конечно, выбирая любые качели садовые, стоит сразу определить предполагаемые нагрузки, а также решить в каком дизайнерском ключе они должны быть выполнены. Можно остановить свой выбор на всегда актуальных деревянных моделях, которые впишутся в любой экстерьер. Они достаточно практичны и устойчивы, к тому же, на сегодняшний день предлагаются различных форм и размеров. Качели-диваны значительно комфортнее деревянных, на их мягких сидениях и подушках можно сидеть или же лежать в тени садовых деревьев, ведь они оснащены раскладным механизмом. Такие качели можно расположить и на веранде, где они станут дополнительным спальным местом. Очень необычно и красиво смотрятся кованые качели. Особенно, если их дополняет другая кованая садовая мебель. Однако ковка ручной работы – удовольствие не из дешевых, так что если Вы примите решение украсить свой сад таким романтичным атрибутом, стоит готовиться к серьезным тратам.
Однако, любые траты будут оправданы, когда Вы сможете позволить себе покачиваться на качелях в тени деревьев, исполнив мечту детства.