Ландшафт, благоустройство

На главную> Публикации> Ландшафт, благоустройство

Ландшафт, благоустройство

Как самому построить теплицу на даче?  03.02.2014 05:34

Сначала решим, какие овощи или рассаду мы будем выращивать в тепличных условиях. Для теплицы понадобится хорошо освещенное место, по возможности защищенное от северных ветров. Растения не любят сквозняков и перепадов температуры.

Если рядом есть строения, желательно, чтобы они не отбрасывали тень на теплицу. Ее площадь подскажет размеры участка. Обычные стандартные размеры - 6 м в длину и 3 в ширину. Внутри теплицы, вдоль ее, в зависимости от ее размера, вы сформируете одну или две грядки. Их ширина должна быть такой, чтобы вам удобно было дотянуться до любого растения для прополки, полива, подкормки. Если грядок две, дорожка между ними должна быть достаточно широкой для прохода.

Конструкция теплицы достаточно проста: каркас и светопропускающее покрытие. Самый распространенный вид - теплица-тоннель. Гнутые полукругом прутья проволоки накрываются большим куском полиэтиленовой пленки. Это наиболее подходящий вариант для начинающих огородников, не требующий больших затрат. Нужно только предусмотреть, каким образом такая теплица будет проветриваться и открываться для полива, прополки и сбора урожая. Найти интересные идеи можно в интернете. Какой бы запрос вы бы не ввели, например, " конструкция теплицы", "гостиницы калининграда робинзон", вы получите развернутый ответ на свой вопрос.

Для более серьезных сооружений каркас может быть деревянным, пластмассовым или металлическим. Деревянный - менее долговечен, а пластик, разогреваясь на солнце, становится мягким и деформируется. Самый надежный вариант - из металла.

В качестве покрытия подойдут и пленка, и стекло. Конечно, остекление тепличных рам влетит в копеечку, зато прослужит такое сооружение долго. Как вариант можно рассмотреть старые оконные рамы, оставшиеся после замены окон на пластиковые. Этот способ наименее затратный даже в сравнении с пленочным покрытием. Но стекло все же материал хрупкий, и, например, сильного удара футбольным мячом может и не выдержать.

Покупать теплицу или строить самому? Решать только вам. Можно приобрести готовую современную теплицу из сотового поликарбоната. Дачники его ценят и называют "урожайным". Он легче и прочнее стекла, не пропускает ультрафиолетовые лучи, по цене доступен.

Современный рынок предлагает конструкции разных размеров и стоимости. При желании вы можете сэкономить и сделать их самостоятельно. Для надежности деревянный каркас обрабатываем специальными пропитками против гниения - и такая теплица будет служить вам ни один год и радовать отменными урожаями!