Ландшафт, благоустройство

На главную> Публикации> Ландшафт, благоустройство

Ландшафт, благоустройство

Обустройство дорожек в саду  10.07.2014 22:05

Просторный загородный участок нуждается в ландшафтном дизайне особенно остро, ведь значительно приятнее наблюдать ухоженные газоны, подрезанные кустарники и раскидистые плодовые деревья, чем хаотичную поросль сорняков. Но не менее важным является и обустройство дорожек, чтобы прогулки по саду стали занятием простым и приятным - мало кому хочется прохаживаться мимо деревьев и цветов по размытой почве, а после долго отмывать обувь от грязи.

Наиболее популярный способ обустройства садовых дорожек - мощение, позволяющее сдержать размытие и проседание почвы от дождей и постоянной нагрузки. К тому же, мощенные дороги добавляют саду эстетической привлекательности и ухоженности, а также создают комфортные условия для всех обитателей загородного дома - они быстро просыхают после дождя, их легко чистить от снега и наледи. Если мощение выполнено правильно, а для строительства дорожек использованы качественные материалы, срок его службы без ремонтных работ может составлять десятилетия.

Основные этапы создания садовых дорожек:

1. Выбор основного материала мощения. Условно весь ассортимент можно разделить на две группы: мягкие и жесткие материалы. К первой категории относится галька, грунт, песок, щебень и гравий, однако эстетическая сторона использования таких материалов сомнительна. Ко второй группе относятся тротуарная плитка, бетон, клинкерный кирпич, натуральный или искусственный камень, дерево. Также возможно применение комбинированных вариантов мощения - например, камень часто используют в сочетании с мягкими материалами.

2. Если вы остановились на мощении с использованием твердых материалов, необходимо определиться с формой элементов будущей дорожки, а также с их цветом. Используя разнообразные сочетания форм и оттенков, можно создавать замысловатые узоры, добавляющие эстетической привлекательности участку.

3. Определитесь с местоположением садовых дорожек, а также с их формой. Извилистые тропинки могут смотреться выгоднее, чем прямые линии, так как они лучше вписываются в природный ландшафт. Если же у вас нет цели воссоздать эффект максимальной нетронутости, то смело останавливайтесь на самых удобных для вас вариантах садовых дорожек.

Так как процесс мощения достаточно сложен, несмотря на доступность описания процесса в интернете, мы рекомендуем обращаться к ландшафтным дизайнерам для проектирования, а также нанимать рабочих для укладки плитки, камня или любого другого понравившегося вам материала. Или же выбрать уже готовый для проживания дом в Московской области.

Понравился материал!? Поделись с друзьями