Ландшафт, благоустройство

На главную> Публикации> Ландшафт, благоустройство

Ландшафт, благоустройство

Полезная деталь ландшафтного дизайна - газонные ограждения  29.06.2012 00:03

В настоящее время металлические ограды, заборы и газоные ограждения несут не только практическую защитную функцию, но и играют эстетическую роль. Современные технологии и материалы позволяют претворить в жизнь самые смелые идеи дизайнеров.

Газонные ограждения используются для выделения на общем фоне отдельных составляющих ландшафтного дизайна, таких как: садово-парковые дорожки, клумбы, палисадники, зоны отдыха, детские площадки и другие. Основное назначение этих конструкций — декоративное, они дополняют красоту и создают целостность ландшафта. С помощью ограждений можно облагородить внешний вид участка, а также придать ему изысканность и утонченность, создать определенное настроение и стиль. Также они предохраняют газоны от нежелательного проникновения животных, пешеходов и различного транспорта.

Различают, в основном, два вида ограждений для газонов:
- кованые. Они достаточно дорогие по цене, но зато более качественные. Устанавливают их в основном на территориях загородных коттеджей, дач и садов. Тем, кто стремится к красоте и целостности ландшафта, рекомендуется выбирать именно такой тип ограждений.
- сварные. Преимущественно используются на муниципальных территориях. Они более доступны по цене и не очень уступают при этом кованым в плане эстетики.

Для изготовления газонных ограждений используются профильные трубы различного сечения. Промежутки между трубами заполняется металлическими прутьями разнообразной формы в зависимости от эскиза узора ограды. Стандартная высота ограды — 0,5 метра, но существуют и индивидуальные проекты, их высота может доходить до 1 метра. Прутья газонных ограждений обычно поднимают над землей на 0,3 метра. Это позволяет сэкономить материал при заданной высоте и обеспечить более эффектный вид всей конструкции.
Обычно длина одной секции около 2 метров, это нужно учитывать при планировании территории, которую требуется огородить.
В процессе производства элементы конструкции проходят антикоррозийную обработку, которая увеличивает срок службы ограждения. Многолетний опыт изготовления таких изделий подтверждает и их антивандальные свойства.

Используются два способа установки газонных ограждений:
- сварка уже готовых секций в единую конструкцию.
- установка опорных столбов, держащих прутья, в грунт с последующим их забиванием.
Газонные ограждения можно приобрести уже готовые по типовому дизайну, либо заказать конструкции по оригинальному эскизу.