© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Лестницы, ворота, ограждения

На главную> Публикации> Лестницы, ворота, ограждения

Лестницы, ворота, ограждения

« Назад

Выбираем уличные въездные ворота  17.03.2013 23:05

  ______________________________________________________________________________

Время однотипных, неэстетичных и мало функциональных ворот кануло в Лету. Современные конструкции являются надежными и долговечными, безопасными и легкими в использовании. А благодаря возможности изготовить их в огромном дизайнерском разнообразии, они гармонично вписываются в любое ландшафтное или архитектурное решение.

Самыми распространенными на сегодняшний день являются ворота распашные. Большой спрос на них обуславливает невысокая цена, простота конструкции, легкость монтажа и эксплуатации. Чтобы воспользоваться всеми их преимуществами, при заказе необходимо обратить внимание на ряд нюансов.

Критерии выбора ворот распашных

Конструкция представляет собой две створки, которые крепятся к опорам при помощи петель. Открываться створки могут как в сторону улицы, так и вовнутрь территории. Последний вариант считается предпочтительнее, так как в этом случае будет легче автоматизировать конструкцию. Кроме того, при этом способе открывания не так сильно будет сказываться влияние улицы.

Важным параметром при покупке является материал полотен. Заполнить их по желанию заказчика можно разными материалами: профлистом, сэндвич-панелью, деревом, алюминиевыми профилями, коваными элементами. Особое внимание стоит уделить фурнитуре, и в особенности – качеству петель, которые обеспечат легкое открывание створок и надежность всей конструкции.

Целесообразно ворота распашные дополнить калиткой. Она может быть врезана как в полотно створки, так и в забор. Для повышения функциональности и комфорта при использовании всю конструкцию оснащают автоматическим приводом. Благодаря ему створки приводятся в движение без применения физической силы: для их открытия/закрытия достаточно легкого нажатия на кнопку пульта управления.  

Данный тип ворот достаточно легко монтируется, в обслуживании неприхотлив. Единственный минус проявит себя зимой, когда в снежную погоду придется расчищать близлежащую территорию, иначе створки из-за сугробов не откроются. Еще один недостаток: установка их невозможна при отсутствии места для их открывания, при неровном ландшафте, а также при слишком большой ширине проема (ограничение – 3 метра в высоту и 6 метров в ширину).

Что нужно учесть при заказе ворот с калиткой откатных

Следующий рассматриваемый тип конструкции делит с распашным типом в рейтинге популярности лидирующую позицию. Это более дорогой вариант, его стоимость отличается от распашного типа на 40-80%. Зато и преимуществ он дает гораздо больше. В отличие от первого варианта, на работу ворот не влияют порывы ветра или выпавший снег.

Ворота с калиткой откатные - это самый практичный вариант. Существует несколько их разновидностей, но наиболее популярным и хорошо зарекомендовавшим является консольный тип. В этом случае к нижней части рамы приваривается направляющая балка, которая составляет с полотном единое целое. При движении полотно отъезжает вдоль забора по консольным блокам (их еще называют  каретками или роликовыми опорами), установленным на фундаменте.

При покупке следует обратить внимание на качество деталей, в частности роликов, а также на способ заполнения полотна и надежность автоматики. Другие важные моменты, которые надо учесть: ширина проема, геометрия забора, рельеф участка, угол заезда на территорию, наличие свободного пространства для отката. Указанные факторы при неблагоприятных условиях станут противопоказанием для установки откатных ворот.