© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Лестницы, ворота, ограждения

На главную> Публикации> Лестницы, ворота, ограждения

Лестницы, ворота, ограждения

« Назад

Маршевые лестницы на второй этаж на тетивах, косоурах и больцах: виды конструкций и их преимущества  22.04.2012 22:37

  ______________________________________________________________________________

Существует несколько типов лестниц: П-образные, Г-образные, винтовые, маршевые лестницы и комбинированные конструкции. На выбор устанавливаемой лестницы влияет несколько факторов: пожелания заказчика, размеры помещения, общий дизайн интерьера и выбранный материал. Маршевые лестницы, как правило, устанавливают в помещениях, которые имеют достаточно много свободно пространства. При изготовлении таких лестниц могут быть использованы различные виды древесины. Например, из наиболее дорогих – американский орех, красное дерево и венге, из среднего класса – дуб и ясень, из более экономичных – сосна и лиственница. Лестницы на второй этаж изготавливаются на заказ по индивидуальным размерам и могут иметь различные конструкции.

Маршевые лестницы считаются классическими, их конструкция позволяет устанавливать ступени, как с подступенками (закрытые), так и без подступенков. Количество маршей зависит от этажности помещения. Несмотря на свою традиционность, маршевые лестницы позволяют создать множество дизайнерских решений, в зависимости от места установки, элементы лестницы могут быть Г-образными и П-образными.

По способу крепления различают лестницы на тетивах, на больцах и косоурах.

Лестницы на второй этаж на косоурах отличаются особой надежностью и прочностью. Конструкция состоит из несущих балок, ступеней, самих косоуров и поручней. Лестничные ступени в данном случае крепятся поверх наклонной несущей балки.

Лестницы на больцах – еще один вид маршевых лестниц. Их конструкция является самонесущей – без использования косоура и тетивы. С одной стороны ступени соединяются больцами, а с другой – крепятся к стене. Такой вид лестниц занимает меньше места, придавая помещению легкость за счет того, что конструкция получается довольно компактной.

Лестница на тетиве является лидирующей продукцией на рынке. Она отличается своей надежностью, прочностью, способностью выдерживать большие нагрузки и повышенным уровнем безопасности. Возможен способ крепления одной стороны ступеней к стене, а второй к тетиве, либо же обе стороны ступеней крепятся к тетиве. Ступени вставляются в пазы двух несущих балок.

Маршевые лестницы также могут быть изготовлены из других материалов и иметь отделку из массива древесных пород. Такими лестницами являются бетонные, мраморные или металлические. Обшивка каркаса осуществляется различными породами дерева.

Лестницы могут быть прямого типа, поворотного и распашного. Прямой вид подразумевает, что после площадки лестница не меняет своего направления. Поворотный вид означает, что после площадки лестница меняет направление на 90 или 180 градусов. Распашная лестница меняет свое направление после площадки сразу на два поворота, встречается довольно редко в больших домах – с целью удобства, а не с целью декора.

В жилых домах и квартирах чаще всего встречаются лестницы с одним, двумя или тремя маршами, между ними располагается лестничная площадка. Длина стандартного марша включает в себя от 3 до 12 ступеней. Для удобства ширина площадки должна быть больше ширины самой лестницы, а длина должна быть кратна человеческому шагу.