Мебель, мебельная промышленность

На главную> Публикации> Мебель, мебельная промышленность

Мебель, мебельная промышленность

Как правильно заказать мебель для офиса  17.03.2014 06:43

Чтобы правильно заказать мебель для офиса, нужно изначально продумать оптимальный план ее расстановки в имеющемся пространстве. Есть немало исследований на эту тему, оговорим основные тезисы.

Правильно расставить мебель – это действительно искусство, ведь нужно учесть массу факторов.

Во-первых, имеющийся метраж кабинетного пространства и количество работников. Следует постараться учесть эти два понятия, ведь люди не могут плодотворно работать в стесненных условиях. Исследования психологов показывают, что расстояние между людьми должно быть удобным настолько, чтобы не нарушать личное пространство друг друга - «не дышать в затылок». Также не следует рассаживать работников таким образом, чтобы один находился спиной к другому, подтверждено, что со временем отношения этих людей разладятся, возникнет конфликтный момент в рабочей атмосфере. Если работники сидят лицом друг к другу, используйте перегородки для столов – это создаст личную зону каждому человеку, уют персонального места, ведь на работе мы находимся большую часть своего дня. В кабинете, где работает большое количество людей, перегородки создадут дополнительную звукоизоляцию, что снизит уровень окружающего шума, а, соответственно, и стресса.

Хотя идеальной формой стола считается прямоугольник, но треугольный стол будет рациональнее, он занимает столько же места, а рабочая поверхность в полтора раза больше; стул должен быть с высокой спинкой и подлокотниками.

Во-вторых, правильное место стоит определить и для шкафа с документами. Он должен располагаться в достаточном удалении от всех рабочих мест, чтобы не беспокоить коллег, сидящих с ним по-соседству.

В-третьих, если в вашем кабинете часто бывают другие люди, такие как клиенты или работники из других отделов, стоит организовать для них отдельное место для посещений. Это может быть даже низкий кофейный столик и мягкая лавка со спинкой – есть куда положить документы или чашку чая, а также не погрузиться в полудрему на мягком диване. Высокий стол будет мешать вам на переговорах, вы будете пространственно разделены с клиентом, что доставляет психологический дискомфорт и не способствует складыванию доверительных отношений – к сожалению, такие сделки будут срываться.

В-четвертых, правильное освещение. Свет должен быть комфортным для глаз и распространяться в нужном направлении, например, слева направо для правшей.

Добавьте пару элементов декора. Несколько пастельных акварелей на стены и цветы в горшках – тогда ваш офис будет идеальным.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями