© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Мебель, мебельная промышленность

На главную> Публикации> Мебель, мебельная промышленность

Мебель, мебельная промышленность

« Назад

Старинная мебель для кухни  19.01.2012 03:26

 

_______________________________________________________________________________

 

Старинная мебель для кухни

Для многих из нас кухня уже давно перестала быть местом, предназначенным исключительно для приготовления пищи. Здесь собирается семья, чтобы за обедом или ужином обсудить самые важные проблемы и поделиться впечатлениями о прошедшем дне. Поэтому нужно обустроить помещение таким образом, чтобы в нём было уютно, комфортно и стильно.

Основной элемент в оформлении интерьера любого помещения – это мебель, и кухня не является исключением. Каждый хозяин подбирает предметы интерьера под свой вкус и предпочтения всех членов семьи. Это может быть классический, современный, японский или скандинавский стиль. Но среди всего разнообразия направлений существует одно, которое нравится огромному количеству людей – это стиль под старину, с элегантной мебелью и изящными предметами декора.

Конечно, если вам в наследство от бабушки или тётушки досталась старинная мебель, то не спешите выбрасывать её. После хорошего ремонта и при надлежащем уходе она может прослужить вам еще долгие годы. В случае, если никто не преподнёс вам такой щедрый подарок и мебель нужно приобретать самому, посетив мебельный магазин обратите внимание на кухонный гарнитур с эффектом старины.

Многие производители изготавливают мебель с последующей обработкой под «старину». Изящные и практичные предметы создадут модную и уютную «фамильную» кухню, а атмосфера в помещении будет пропитана особым духом надёжности и стабильности. И при этом любители старины избавлены от необходимости приобретать дорогие антикварные вещи.

Дело в том, что современные технологии позволяют преобразить мебель таким образом, что совершенно новые предметы становятся похожи на мебель столетней давности. Достигается эффект старины с помощью определённых технологических наработок. К примеру, производят стачивание острых углов фасада, имитируя дефект поверхности. В результате на мебели остаётся своеобразный след жука-древоточца.

Чтобы создать эффект износа, производят бранширование – поверхность фасада обрабатывают специальной жёсткой щёткой из металла, выскребая мягкие волокна деревянной мебели. Затем поверхность покрывается морилкой, которая заполняет дефекты поверхности и делает их более тёмной. Как правило, для обработки кухонной мебели используют матовую краску.

Особый шарм кухонной мебели придают стекла, которые устанавливают на навесных шкафах вместо филенки. Обычно в металлическую рамку встраивают матовое стекло или цветные витражи, при желании можно применить гравировку или вставить отдельные элементы, расписанные керамикой.
кухня
Отличительной деталью старинной кухонной мебели является дизайн фасадов. Кухонный гарнитур под старину обычно выполняется с узкими дверцами, небольшими плоскостями, распашными дверцами. Как правило, здесь не предусмотрены выдвижные ящики. Вместо них устанавливаются не очень широкие касетницы, где можно хранить бутылки с уксусом, маслом, настойкой.

Традиционно символом старинной кухни является буфет – высокий деревянный шкаф, который состоит из двух частей, соединённых столешницей. Нижняя часть буфета представляет собой обычный распашной шкаф. Верхняя часть оборудована стеклянным фасадом. Иногда верхние шкафы устанавливают на некоторой высоте над столом, в результате чего образовывается небольшая ниша.

Высота буфета может быть разной. Но дизайнеры рекомендуют вариант, когда высота навесного шкафа не превышает высоту стола – это идеальное решение для кухни классика. В противном случае шкафы разной высоты могут создать давящее впечатление.

Столешницы должны всегда оставаться в идеальном состоянии, поэтому в качестве основы выбирают натуральный камень или гранит, устойчивый к воздействию всевозможных веществ (уксуса или масла).

Традиционно популярностью пользуется мебель для кухни под «старину» терракотового цвета – это тёплый оттенок натуральной глины.