© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Мебель, мебельная промышленность

На главную> Публикации> Мебель, мебельная промышленность

Мебель, мебельная промышленность

« Назад

Твердая древесина или ДСП, что мебельщики предпочитают?  10.07.2012 22:57

 

______________________________________________________________________________

 

Профессиональные мебельщики обычно специализируются на использовании как твердых, так и промышленных видах древесины. Есть моменты, когда оба эти метода в сочетании. Просто это потому, что самая современная мебель из ДСП, не обязательно должна уступать цельной древесине и часто может служить дольше, при надлежащем уходе и обращении.

До появления ДСП, почти все производители мебели использовали твердую древесину, но современные тенденции обычно используют ее в малых вариантах использования традиционных штрихов. Шпонированные работы производятся преимущественно с плоскими панелями осуществляя распил дсп на требуемые заготовки.

Основы твердого деревянного производства мебели

Массив дерева, будучи по своей природе волокнистым сжимается и расширяется когда приобретает или теряет влагу. Этот процесс может быть неодинаковым на каждой стороне доски и тогда начинается ее скручивание. Есть также внутренние напряжения, вызванные стадией роста дерева и последующей распиловки. Для прочности конструкции из дерева нужно свести к минимуму проблемы с движениями между волокнами и только тогда можно добиться максимальной прочности материала.

Различные породы дерева сильно различаться по прочности и движении. Например, дуб жесткий и довольно стабильный, а вяз является хрупким, и изменчивым. Поэтому, прежде чем приступать к проекту, важно тщательно выбрать древесину для использования.

дсп Простота использования промышленной ДСП

Деревообрабатывающие плиты делятся на ДСП или МДФ. МДФ, как правило, тяжелее и дороже. MДФ, однако, считается более стабильной, чем ДСП.

Изготовленные панели подходят для плоских конструкций, которые могут быть окрашены, лакированные или шпонированные. Не существует никаких причин, почему промышленная ДСП не может быть использована для определенных структурных приложений. Как правило, это хорошая идея, чтобы использовать эти материалы в мебельном производстве, так как ее размер довольно толстый. Плиты ДСП, однако, не подходят для изготовления полок, так как они склонны провисать, если не усилены цельной древесиной.

Принимая решение о том, чтобы использовать твердую или промышленную древесину, производителям мебели нужно учитывать стоимость, долговечность и предпочтения клиентов. Очень важно держать руку на пульсе рынка и прогнозировать будущие тенденции, чтобы быть в состоянии удовлетворить его потребности.