© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Мебель, мебельная промышленность

На главную> Публикации> Мебель, мебельная промышленность

Мебель, мебельная промышленность

« Назад

Проверенный веками материал  18.08.2012 23:58

 

______________________________________________________________________________

Едва ли не первый материал, который освоило человечество еще на первобытной ступени развития - это дерево. Именно оно служило нашим предкам и орудием, и оружием, и топливом, и основой конструктивных деталей изготавливаемых жилищ. Этот материал оказался настолько универсален и добротен, что пережил тысячелетия, и в нашем, 21 веке востребован, пожалуй, еще больше, нежели когда-либо.
Конечно, степень обработки и переработки древесины «тапереча не то, что давеча» - когда от начального до конечного этапа технологического процесса единственным инструментом служил топор. Но и в этом была определенная прелесть – изделия получались, может и не очень красивыми, но исключительно добротными. Ведь если хозяин заказывал себе «диван для офиса», то основным требованием к нему было соблюдение прочностных характеристик, поскольку веса в купцах первой гильдии было немало. И особой экономностью и рачительностью в плане сбережения лесных богатств ни мастера-плотники, ни заказчики не отличались. Леса было много, и чего его жалеть? Не только брус, но и доски порой тесали из целого бревна, изводя в стружку большую часть полезного сырья.
Наши современники вынуждены относиться к лесным запасам, хотя и возобновляемым, более разумно и экономно. Причина – людей стало куда больше, а вот лесов – меньше. Зато мы научились более глубоко перерабатывать древесину – в хорошо налаженном производстве все идет в дело. Да еще и приносит прибыль! Знаменитые древесностружечные плиты – где их только не используют! А ведь это все из отходов – раньше стружку просто сжигали.
Люди научились ценить натуральные продукты – в том числе и в интерьере. А что натуральнее дерева? Паркет вместо линолеума и ламината, мебель из массива древесины, а не оклеенная шпоном или бумагой. А если нужны диваны для офиса дешево – теперь их из дерева делать, как два века назад, никто не станет. Непрактично. Для казенных помещений и казенных людей, которые должны работать, а не прохлаждаться, больше подходит стиль хай-тек (это специально дизайнерами придумано, чтобы народ держать в «тонусе») блестящий стеклом, металлом и пластиком. Неживыми, ненатуральными и не располагающими к расслаблению материалами. Зато дешевыми, технологичными и гигиеничными – их хоть с мылом, хоть с самым современным кислотно-фосфатно-активным средством мой – ничего с ними не случится.
А вот в кабинете руководителя, все же, чаще видим «доставшееся по наследству» от сталинских времен дубовое кресло, ореховый стол с зеленым сукном и панели на стенах из натурального ясеня.