Можно ли построить камин своими руками

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Камины, печи, котлы, обогреватели> Можно ли построить камин своими руками

Очень неплохо в загородном доме иметь камин, коротая зимние вечера, расположившись на портив в кресле. Тем не менее, не в каждом загородном доме есть камин, многие хозяева отказываются от его постройки, думая, что это сложно. Это мнение ошибочно, для его постройки можно пригласить специалиста, а если немного вникнуть в его конструкцию, то можно построить камин своими руками, ведь камин это ни что иное, как печь менее сложной конструкции.

Камины имеют три основных вида: стоящие отдельно, встроенные и пристроенные.

Камины встроенные имеют такой плюс, как экономия полезного пространства, но строительство их возможно только вместе с домом. Если дом уже возведен, то можно построить пристроенный к стене камин. Он также имеет компактные габариты.

Конструкция камина начинается с фундамента, для его изготовления используют  бутовый камень, бутобетон, красный кирпич. При его строительстве нужно учесть, что он  должен быть отдельным от фундамента дома. Поверх фундамента делается гидроизоляция во избежание проникновения влаги в кирпичную кладку камина. Сама кладка выполняется огнеупорным кирпичом, или красным, но высокого качества, толщиной не менее в половину кирпича. Оптимальной глубиной топки считается 0,5 м, если она менее, то велика вероятность попадания дыма в помещение, если больше, то камин будет «холодным». Под топкой, образуется подзольник, между ними нужно уложить колосники.

Дымосборник по своей конструкции имеет расширение в основании. Необходимо установить заслонку между дымосборником и топкой, во избежание проникновения холодного воздуха в дом, при не рабочем камине.

Дымоход имеет вертикальное положение, в некоторых случаях допускается уклон, но не свыше 40 градусов. Как правило, изготавливается из красного кирпича, а установленный дефлектор, препятствует проникновению осадков.

Для обеспечения пожарной безопасности в передней части камина устанавливают решетку из металла, а иногда и металлическую сетку, это помогает предотвратить выпадение углей и вылет искр. С помощью асбестовых прокладок, проводят изоляцию между камином и горючими отделочными материалами, такими например как дерево.