На что обратить внимание при выборе керамической плитки?

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Дизайн, интерьер, отделка помещений> На что обратить внимание при выборе керамической плитки?

Керамическая плитка пользуется популярностью у строителей и декораторов. С помощью нее можно создать красивые и прочные поверхности стен и пола. Это один из самых распространенных материалов в строительном деле. Плитка, также как и сантехника, подбирается с учетом условий эксплуатации. И в первую очередь это степень ее износа в различных типах помещений. В загородном доме уровень износа пола всегда будет больше, чем в городской квартире. А значит и показатели твердости плитки для коттеджа и ее устойчивости к загрязнению должны быть существенно выше.

Керамическая плитка для ванной

В санузлах, или в других помещениях, где расположены ванна или душ, отделочные материалы нужно выбирать с учетом вероятного попадания на них различных парфюмерных или косметических средств. Очищать пятна приходится с помощью чистящих жидкостей, содержащих в своем составе химические соединения. Характеристики плитки для ванной комнаты должны иметь не только прочность, но и высокие показатели по устойчивости к воздействию химикатов, которыми обладает, например мозаика микс.

В салонах, где продаются отделочные материалы и сантехника, можно найти прекрасный ассортимент керамической плитки из Италии. Выбор цветов и декора безграничен от образцов в романтичном стиле до ультрамодных оттенков. Ванна и отделка должны всегда сочетаться по стилю и цвету. Керамическую плитку и ванны в Красноярске можно приобрести в любом специализированном магазине.

Выбор плитки для нежилых помещений

В отличие от жилых помещений производственные здания, в которых передвигается большое количество персонала или техники, требуют повышенного внимания к выбору материалов для отделки. При выборе керамической плитки важна исключительная прочность поверхности, а также устойчивость к истиранию под действием различных частиц грязи и другого мусора. Очень важно учитывать и тип производства, чтобы при случайном розливе жидкостей с повреждающим составом, можно было легко удалить следы с поверхности пола. Что касается пищевого производства, то из-за частой уборки помещения, плитка подвергается воздействию моющих средств сильнее, чем где бы то ни было. Поэтому отделочные материалы следует выбирать, ориентируясь на стойкость поверхности и цвета.

Основными критериями для выбора отделки в производственных помещениях должны стать толщина и плотность основы. Также важно учитывать особенности эксплуатации плитки, а именно стойкость и сопротивляемость при воздействии химических соединений, частую уборку помещения. Дополнительным преимуществом в этих условиях станет наличие противоскользящей поверхности плитки для безопасности персонала.