Натяжные потолки не роскошь, а необходимость.

На главную> Статьи> Все о потолках> Натяжные потолки не роскошь, а необходимость.

Отделка потолка традиционными материалами относится к разряду наиболее трудоемких работ при ремонте квартиры, особенно если речь идет о кирпичных домах с высокими комнатами, старых зданиях с повсеместно осыпающейся штукатуркой или о неровных плитах перекрытия. Чтобы привести такие помещения в приличный вид необходимо затратить немало времени и усилий, либо оплатить работу профессиональных строителей. К тому же, оштукатуривание и окраска – достаточно грязные работы и проводить их можно лишь в пустом помещении.

В последние годы огромную популярность приобрёл материал являющийся прекрасной альтернативой традиционной отделке и позволяющий в короткий срок и без особых хлопот произвести косметический ремонт в помещениях любой площади и конфигурации. Современный рынок заполнен предложениями услуг по обустройству натяжных потолков, что не могло не сказаться на ценообразовании. Таким образом, недорогие натяжные потолки доступны самому широкому кругу потребителей и достойно конкурируют с привычными отделочными материалами.

Качественные натяжные потолки выполняются из материала, обладающего целым спектром специфических свойств. В первую очередь, это воздухопроницаемость, благодаря которой в помещении поддерживается микроклимат, благоприятный для человека. Кроме того, это свойство позволяет избежать образования конденсата в помещениях с высоким уровнем влажности. При этом полотно является водонепроницаемым и водоотталкивающим, не накапливает электростатический заряд – то есть, не притягивает пыль и при необходимости легко моется. Полотно также не меняет со временем цвет под воздействием ультрафиолета, на протяжении долгих лет сохраняя свой первоначальный вид, в то время, как побеленный или окрашенный потолок требует периодического обновления, что ведет к дополнительным затратам финансов, труда и времени.

Наиболее распространенной разновидностью используемого в натяжных конструкциях материала долгое время было полотно ПВХ. Основным его недостатком является невозможность обходиться без сварных швов при отделке в помещениях большой площади. Но технологии не стоят на месте, и традиционные полотна ПВХ уже активно теснят германские бесшовные натяжные потолки Descor, изготавливаемые из текстильного полотна на основе полиуретана. Ширина такого полотна может достигать пяти метров, что позволяет выполнять идеальное потолочное покрытие для больших помещений.

Отделка традиционными материалами возможна лишь при проведении косметического или капитального ремонта, поскольку весьма проблематично оштукатурить или побелить потолок, оставив стены и мебель в неприкосновенности. А для монтажа натяжной конструкции, которая надежно скроет все дефекты капитальной, потребуется минимум времени и усилий – квалифицированная бригада проведет все работы в сжатые сроки и без какого-либо ущерба для обстановки помещения.

Побеленная или окрашенная поверхность со временем загрязняется, может изменить цвет. Уход за таким покрытием, особенно в квартирах с высокими потолками, весьма трудоемкое и хлопотное занятие. А в результате протечек сверху, окрашенная поверхность непременно «украсится» разводами, и потребуется косметический ремонт. Натяжные полотна раз и навсегда избавляют от таких проблем – они легко моются  шваброй и им не страшны намокания от протечек.