Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Стагнация рынка недвижимости.  05.12.2014 04:47

По мнению большинства экспертов, рынок российской недвижимости находится в состоянии стагнации. Особенно это касается регионов. Ослабление экономического потенциала населения, инфляция, неизбежно влечет падение реальных цен на рынке региональной недвижимости, так как наблюдается повышение предложений над спросом, но это можно оспорить, даже в сегодняшние, нелегкие времена Украины, и, если Вы зайдете на портал новостроек голосеевского района в Киеве, Вы увидите, что даже в условиях максимальног криза, люди ищут недвижимость, покупают ее, и жони счастливы!

Доступность ипотеки в регионах падает, есть проблемы с платежеспособностью населения. Удорожание кредитов, в связи с повышением кредитной ключевой ставки Центробанком, лишают население со среднестатистическим доходом брать ипотеку. Или покупатели жилья вынуждены брать то, на что хватает денег. И это в корне отличается от того периода, когда многие банки предлагали кредиты с нулевым или минимальным взносом. На сегодняшний день, банки более тщательно подходят к выбору заемщика, отказываются от учета «серых» доходов, а также увеличились требования по стадии готовности дома в новостройках. Таким образом, не исключено падение цен на рынке региональной недвижимости в ближайшее время, особенно в случае дальнейшего негативного развития геополитического фактора, связанного с Украиной.

Несколько иная ситуация наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге, где наблюдается всплеск покупательской активности на первичное жилье. В связи с увеличением численности семьи, улучшается покупательская способность населения на многокомнатное жилье в новостройках. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве, создает благоприятную почву для увеличения покупательского интереса, особенно в удаленных от центра районах. Застройка нескольких крупных микрорайонов в Санкт-Петербурге, на фоне увеличения ипотечного рынка, также способствует покупательскому спросу. Отмечается снижение цен на первичном рынке и зависание цен на вторичном. Таким образом, есть некоторое сравнение на первичном и вторичном рынках. И если ранее, покупатели вкладывали свои средства для сохранения активов, то в настоящее время, это больше не работает. Для покупателей это является плюсом, хотя большинство инвесторов занимают выжидательную позицию, чтобы не продать себе в убыток. И широко используют схему рассрочек, но не снижения цен.

Также, в последнее время, наблюдается банкротство крупных банков, что влечет за собой панику среди населения, и вложение собственных сбережений в недвижимость, которая всегда в цене.