Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Что дает проект перепланировки нежилого помещения  03.02.2013 23:01

Перепланировка нежилого помещения, точно также как и любого жилого, требует наличия соответствующего проекта. Что же можно делать в процессе подобной перепланировки? Как правило, в нежилых помещениях переносят окна или закрывают их. Тоже самое может касаться и дверных проемов. Можно переносить внутренние стены, тем самым увеличивая или уменьшая уже имеющиеся помещения. Разломать какую-либо кладовку – это тоже перепланировка. Можно создавать антресоли и углублять подвальное помещение. Но для ведения всех этих вышеперечисленных работ надо иметь оформленный в соответствии с действующим законодательством проект перепланировки нежилого помещения.

В этом проекте должны быть проведены точные расчеты уровня нагрузки, которые получат все несущие конструкции помещения. Сам проект должен быть разработан специализированной проектной организацией, у которой имеется лицензия на проведение подобных работ. В некоторых случаях согласование может осуществляться не обязательно по проекту, а даже по его эскизу. В каких же случаях проект перепланировки не являетсяосновным документом? В том случае, если в процессе проведения перепланировки нежилого помещения не затрагиваются несущие стены и перегородки, санитарная зона, а также вентиляция. Так, например, устройство ниш в стенах, не являющихся несущими, не потребует согласования проекта. Такой вид работ потребует только согласование эскиза проекта. А вот в том случае, если в процессе строительных работ были затронуты несущие стены или перегородки, без проекта перепланировки никак не обойтись.

Все дело в том, что любые работы в нежилом помещении могут начаться только после того, как они будут согласованы с заинтересованными организациями. А согласовывают эти организации либо проект, либо его эскиз.

Что же дает грамотно составленный проект перепланировки? А дает он очень много. Во-первых, вы получаете гарантию, что все выполненные впоследствии работы не принесут никакого ущерба ни вам, ни соседним помещениям. Во-вторых, детальное изучение состояния помещения и определение перечня необходимых для выполнения работ, дает возможность более точно подсчитать количество необходимого строительного материала, который потребуется впоследствии. А это, как известно, немаловажный фактор в процессе проведения строительных работ. Ведь, если какого-то материала не хватит, нет гарантии, что точно такой же можно будет докупить. А если приобрести товаров больше, чем необходимо, то, скорее всего, ваши деньги будут потрачены напрасно, ведь не всякие строительные материалы принимаются обратно. Да и далеко не все специализированные магазины идут на это. Подробнее о перепланировке на сайте http://www.proekt-profi.ru/uslugi/proekt-pereplanirovki.