Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Капитальный ремонт повернулся на 180є  15.04.2015 11:55

Как известно, состояние жилого фонда в России оставляет желать лучшего. Несмотря на вытеснение этой, как и других внутрироссийских проблем из информационного пространства, где в течение последнего года обсуждают почти только внешние события, для жильцов она по-прежнему актуальна, как в контексте сохранности домов, так и по расходованию средств.

Исходя из редких публикаций, посвящённых капитальному ремонту, программы в целом выполняются. Однако их содержание вызывает у экспертов растущее недоумение. Первоначально стремились не ограничиться устранением слабых мест, но и вести модернизацию старого жилья за счёт замены коммуникаций и инфраструктуры на современное оборудование. Теперь же ситуация меняется. Компания 'ГлобалСтрой' например, осуществляет не только обслуживание зданий, но и изношенную технику, проработавшую очень много лет и морально устаревшую в инженерном плане, заменяет на новую с точно такими же параметрами.

Связано это с изменением подхода к составлению перечня работ. Теперь всё больше стараются придерживаться изначального проекта зданий, а нормативы берут из числа его «ровесников». Подобное изменение совпало с учреждением региональных операторов в области капитального ремонта, именно они крепко стоят на защите «традиций».

Скажем, древний тип элеваторных узлов смешения по-прежнему устанавливается чаще современной автоматики, учитывающей погодные условия. Объяснить это просто неразработанностью нельзя, ибо уже есть детальные типовые проекты, учитывающие множество нюансов, вплоть до подгонки под наиболее распространённые размеры подвалов и их частей. Автоматика и на практике уже использовалась массово, но воз и ныне там.

Перспективы внедрения повсеместного поквартирного учёта расходов тепла в старых домах и вовсе заволоклись густым туманом.

Мотивировки таких странных подходов откровенно нелепы. Они включают либо ссылки на отсутствие денег, либо на допущение, согласно градостроительному законодательству, будто бы только скрупулёзного соблюдения исходных проектов.

Деньги, прямо скажем, есть, а новые законы и стандарты, технические регламенты прямо требуют максимально развивать энергосбережение.

Коренная причина царящей неразберихи – трансформация структуры управления капитальным ремонтом.

Выходом для жильцов, желающих обеспечить комфортное, безопасное и экономичное действие технических систем дома, является только полное представление об основах их работы, максимальная ответственность при утверждении плана работ на собраниях, а также выбор специального счёта, средствами с которого собственники будут руководить независимо от чиновников и пройдох. Только самоуправление может быть гарантией от установки «доисторических монстров» в вашем доме.