Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Рынок недвижимости: пациент выздоравливает  18.03.2013 18:16

Недавно украинскими экспертами были представлены свежие оценки развития рынка недвижимости в текущем году. В то время пока автопром этой страны понемногу умирает, и продажа новых автомобилей украинской сборки снизилась до рекордного минимума, на рынке недвижимости Украины все на удивление спокойно. Специалисты прогнозируют не рост стоимости квадратного метра жилой недвижимости, а скорее ее снижение.
Данная ситуация совсем нетипична для мирового рынка недвижимости: например, Национальное агентство недвижимости США признает положительную динамику роста цен на жилье. Тенденция роста цен на рынке недвижимости этой страны обозначилась в 2012: за последний квартал 2012 средняя стоимость жилого дома увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Казалось бы, увеличение не критическое, однако это максимальный прирост стоимости жилья с 2005 года.
На сегодняшний день средняя стоимость американского дома составляет около 179 тысяч долларов. К сожалению, в результатах данного исследования не приведено описание этого среднестатистического американского дома, ведь стоимость его вполне сопоставима с ценой не самой дорогой квартиры в некоторых отечественных мегаполисах. Если снова вернуться к анализу рынка недвижимости США, то в действительности он развивается очень неоднородно. В пределах этой страны существуют штаты и районы с традиционно высоким спросом на жилье, а в некоторых штатах жилье продают и покупают относительно неактивно.
По словам американского эксперта в области недвижимости Лоуренса Юна, вероятнее всего, в 2013 году стоимость жилья также продолжит расти, соответствующий тренд уже наблюдают риэлторы. Стабильный спрос на жилую недвижимость в США объясняется тем, что после недавнего финансового кризиса большинству компаний удалось если не полностью вернуть утраченные позиции, то, во всяком случае, ощутить определенную стабильность. Таким образом, были восстановлены многие рабочие места на предприятиях, что повлекло за собой рост заработков и спрос на жилье. Кроме этого, в США наблюдается постоянный рост рождаемости, увеличение населения, а также постоянный рост стоимости арендного жилья. Таким образом, ценообразование на американском рынке недвижимости формируется вполне естественным образом: стоимость жилья увеличивается за счет стабильного роста спроса на него.
В некоторых американских городах стоимость недвижимости в 2012 году выросла более чем на 20%: жилье в Детройте и Сан-Франциско подорожало на 33,9% и 31,3% соответственно. Конечно, на отечественном рынке недвижимости в последние годы также происходят некоторые изменения: наблюдаются колебания стоимости квадратного метра, а также меняются предпочтения потенциальных покупателей. И если несколько лет назад обязательным условием было наличие в доме подземной стоянки для того, чтобы жители дома могли парковать там свои новые автомобили Audi, то сейчас популярностью пользуются квартиры с нестандартной планировкой и красивым видом из окон.