Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость Украины  02.04.2013 19:51

Москва и прочие мегаполисы строят небоскребы, которые символизируют достижения технологий строительства, а также являются очевидным признаком дороговизны жилья и перенаселения. Центры мегаполисов застраивают высотными помещениями, благодаря чему получают дополнительные площади для проживания и работы жителей города (дополнительно получая проблемы с затрудненным транспортным движением). Однако, если вы интересовались новостройками в Киеве, или собирались приобрести квартиры в новостройках Ирпеня или другого пригородного населенного пункта, вы могли заметить, что массовой застройки небоскребами в Украине пока не предвидится.

Существует множество причин, по которым квартиры в новостройках (Ирпень это будет, или даже столица, с ее дорогой землей), располагаются обычно не более, чем в 20 этажей, а самой распространенной формой застройки являются десятиэтажки.  Во-первых, для того, чтобы соорудить новостройку-небоскреб, будет необходимо специальное оборудование, специалисты и материалы. Специалисты, принимающие участие в таком строительстве должны обладать специальными знаниями, из оборудования потребуются стальные конструкции, бетононасосы, высокопрочный бетон, современные подъемные краны, а также подъемники для строителей. Все это должны будут предоставить застройщики. В это время, особенно после прошедшего кризиса, украинские застройщики не имеют возможности приобрести такое оборудование (особенно для строительства пары небоскребов), а взять его напрокат просто негде.

Во-вторых, постройка небоскреба обойдется примерно на треть дороже, чем постройка обычного дома, ведь для его сооружения необходимо будет применить сверхпрочные конструкции, особенно для фундамента и нижних этажей, использовать дорогостоящие строительные работы и исследования. В здании придется предусмотреть технические этажи, стояки вентиляции, дополнительные шахты лифтов, что отнимет немалую часть свободной площади. Кроме того, небоскребы достаточно дорогие в эксплуатации.

В-третьих, высокая стоимость сооружения новостройки-небоскреба не так выгодно будет возмещаться застройщикам, особенно при строительстве на исторически значимых территориях. Все дело в расширяющихся запретах. Куда проще получить разрешение на строительство на окраине города, где земля дешевле, чем в центре, ну и конечно, не будем забывать о перспективном и быстро развивающемся направлении, как города-спутники столицы.