Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером  06.05.2013 13:49

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером Налоговый имущественный вычет является присущим налогоплательщику правом получения суммы налогов на доходы, которая ранее уплачивалась в бюджет, при приобретении или жилья или покупке недвижимости налогоплательщика другими лицами. Таким образом, данное право обуславливает выведение определенной суммы из-под налогообложения.

Существуют возможности получения вычета через работодателей, которых еще называют налоговыми агентами работников, или при помощи обращения в налоговую службу. Так или иначе, вам потребуется посетить налоговую службу на вашей территории для того, чтобы либо уведомить о получении вычета через работодателя, либо предоставить налоговую декларацию с соответствующими данными, которые подтверждают наличие у вас возможности получение льготы. Если вычет предоставляется через работодателя, то в течение определенного периода времени из вашей зарплаты не вычитают тринадцатипроцентный налог, если через налоговое ведомство, – то вам раз в год выплачивают определенную сумму.

Налоговый вычет при приобретении недвижимости

Пожробнее вычет рассмотрен здесь: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry

Если вы приобретаете недвижимость, то имеете право единожды в процессе своего существования в России воспользоваться возможностью налогового вычета. Наибольшая сумма, с которой вы можете получить тринадцатипроцентную компенсацию, равняется двум миллионам. Таким образом, если вы приобрели недвижимость за четыре миллиона, то компенсацию получите только за два. Если за два миллиона, то можете претендовать на тринадцать процентов вычета от данной суммы. Если приобретаемая вами недвижимость имеет меньшую стоимость, то и вычет выполняется с заданной (меньшей, чем два миллиона) суммы. Соответственно, следует разумно выбирать, за какое именно приобретение недвижимости вы хотите получить льготу, ведь, несомненно, более выгодным вариантом является более дорогостоящее приобретение.

Какие затраты возможно включить в налоговый вычет дополнительно

К налоговому вычету относятся финансы, которые потрачены на приобретение или возведение недвижимости и сумма процентов по ипотеке. Помимо этого, в налоговый вычет возможно добавить (при возведении или приобретении дома):

• затраты на ведение разработки проектно-сметных документов;

• затраты на покупку строительных материалов и отделочных материалов;

• затраты на покупку жилого дома (в том числе недостроенного);

• затраты, обусловленные работами по строительству и отделке;

• затраты на выполнение подключения к сетям или создание независимых источников электро-, газоснабжения, канализации.

Если вы приобретаете квартиру, то имеете возможность добавить к налоговому вычету:

• покупку квартиры или покупку прав на квартиру в возводимом доме;

• покупку отделочных материалов;

• ведение работ, связанных с отделкой квартиры.