Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Boxpark Shoreditch – новый торговый центр  09.10.2013 19:15

Вот уже несколько лет прошло с тех пор, как грянул мировой финансовый кризис, а Европа все еще пребывает в состоянии затяжной экономической прострации. Что и говорить, ситуация на мировой арене недвижимости отнюдь не способствует таким начинаниям, как изготовление павильонов, магазинов или жилых домов. Те же из предпринимателей, которые все же идут на риск, стремятся минимизировать возможные потери. Именно так поступил один из английских бизнесменов, который, вместо того, чтобы купить павильон для торговли, затеял масштабный проект по возведению нового торгового центра в Лондоне (Boxpark Shoreditch), составленного из отслуживших свой срок грузовых контейнеров.

В последние годы старые грузовые контейнеры прочно заняли свою нишу в сфере быстровозводимых технологий. По всей нашей планете из них создают великое множество различных сооружений, таких, к примеру, как молодежное общежитие в Нормандии или солнечная обсерватория в Южной Корее.

Boxpark Shoreditch является классическим примером «торговой улицы» (англ. mall), которая создана для того, чтобы люди занимались там шоппингом, а в перерывах между покупками имели также возможность комфортно отдохнуть. Здесь открыто множество торговых точек, есть несколько кафетериев и даже предусмотрен маленький сквер с деревцами, в тени которых можно посидеть на скамьях. От обычного торгового центра Boxpark Shoreditch отличается только конструкцией: он выполнен не из железобетона, а собран из 61 использованного блок-контейнера для грузоперевозок.

Владелец необычного центра Роджер Вэйд объяснил, что столь оригинальная идея родилась благодаря тому, что он не располагал необходимой, для традиционного способа строительства, суммой, поэтому был вынужден изобрести нечто новое, а именно – использовать грузовые контейнеры.

В итоге Вэйд не только не потерял, а, напротив, смог заработать внушительное состояние: низкая себестоимость Boxpark Shoreditch (при его возведении практически не понадобились дорогостоящие стройматериалы) позволяет сдавать торговые площади в нем по невысокой цене, что весьма положительно влияет на покупательную способность клиентов торгового центра.

Порадовало «ноу-хау» и английскую экологическую службу: процесс строительства был сведен лишь к установке контейнеров на подготовленных площадках, поэтому окружающей среде не было нанесено сколько-нибудь существенного урона. Да и в период эксплуатации сооружения используются исключительно возобновляемые ресурсы, а именно энергия солнца и очищаемая дождевая вода.