Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Многоэтажные каркасные дома  24.12.2013 20:43

В каркасном строительстве сейчас применяются уже намного более качественные технологии, чем тридцать или двадцать лет назад, когда оно только возникло. Современные пластики и материалы для обработки поверхностей, современные методы крепежа и механизмы для установки конструкций еще более ускоряют строительство, что особенно заметно во время возведения таким методом современных офисных зданий или торговых центров. На последнем примере особенно хорошо можно увидеть, что и двухэтажный каркасный дом строиться и стоит не хуже одноэтажного.

Современный каркасный дом

Современный каркасный дом отличается, прежде всего тем, что имеет более экологическую и качественную систему утепления. Если раньше для термо- и частично, – гидроизоляции дома использовалась минеральная вата, которая прокладывалась по панелям сборной конструкции, наложенной на каркас, то сейчас применяются более эффективных пенообразные и щелевые материалы.

Для строительства одноэтажного каркасного дома будет вполне достаточно применения традиционных каркасных материалов, и той же минеральной ваты, что в разы удешевит строительство. В данном случае в России это важно, поскольку каркасные конструкции у нас оказываются немного дешевле классических кирпичных домов из-за специфики развития рынка строительных материалов.

Если строится двухэтажный каркасный дом из дерева, многие проблемы снимаются сами собой, поскольку из дерева относительно легко формировать каркасную конструкцию. Если применяется стальная, пластиковая основа и плиты материалов на основе пластика, придется обращаться к более специализированным проектам.

Преимущества и недостатки двух этажей

Если говорить о том, какой дом строить лучше, то строительство одноэтажного каркасного дома обойдется намного дешевле, в первую очередь из-за применения традиционных недорогих технологий и распространенных материалов. При двухэтажном и более этажей строительстве, неминуемо придется прибегать к более сложным каркасным конструкциям и решениям, что увеличивает расходы материала как на конструкционную базу, так и на обшивку дома и перекрытия.

При этом и проект дома будет значительно сложнее, что потянет за собой увеличение его цены. Также это несколько удлинит строительство, что по существу не важно, учитывая то, что каркасное строительство не имеет погодных ограничений и может продолжаться и в холодную пору года. Кроме того, строительство двухэтажного дома потребует более основательных расчетов, потому что как правило, дешевые и доступные домокомплекты” (можно посмотреть у компании CityRoof на http://city-roof.ru) рассчитаны на дом в один этаж.