Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Газобетонные блоки – один из наиболее перспективных продуктов строительного рынка  02.04.2014 23:04

При всём многообразии материалов для возведения стен зданий и сооружений блоки из газобетона не остаются незамеченными, а для климатических условий южных регионов России они могут считаться практически идеальными. Эффективность использования именно газобетонных блоков становится ощутимой уже на этапе строительства, благо процесс их монтажа не вызывает никаких особых затруднений, происходя легко и быстро. Причём использовать такие блоки можно, не только возводя стены и внутренние перегородки, но и подыскивая альтернативу более традиционным плитам перекрытия либо кровельным материалам.

Что же представляет собой газобетон? Среди основных его составляющих числятся щебень, кварцевый песок, известь и вода. Все они, как видим, естественного происхождения, следовательно, вполне заслуживают звания экологичных. Смешиваясь в строго рассчитанных пропорциях, перечисленные ингредиенты при добавлении алюминия дают старт химической реакции с выделением водорода. В результате использования такой технологии происходит 5-6-кратное увеличение исходного объёма смеси. Подобным эффектом получившийся газобетон обязан тысячам пузырьков воздуха, оказывающихся герметично изолированными в отдельных ячейках. Структура его, таким образом, получается пористой, а вес – совсем небольшим.

Отсюда проистекают и уникальные свойства газобетонных блоков, которые в светлое время суток играют роль накопителей тепловой энергии, а по заходу солнца щедро делятся теплом с внутренними помещениями здания. Дополнительного постороннего вмешательства не требуется, да и резких колебаний температурного режима внутри сооружения из газобетона можно не опасаться, что крайне благотворно сказывается на показателях микроклимата. А ведь одним из наиболее важных критериев оценки комфортности помещения для проживания в нём людей являются именно показатели теплоизоляции, которые у газобетонных блоков на высоте, что официально подтверждается соответствующими государственными нормативами.

Нельзя не вспомнить и о вполне солидных звукоизоляционных качествах газобетона, что обусловлено всё той же пористостью. Налицо также экономичность такого стройматериала, который позволяет в холода снизить затраты на обогрев зданий, а в летний зной обойтись без излишних расходов на их же охлаждение. Учесть следует и экономию средств на собственно строительство, ведь для уже упомянутых южно-российских регионов достаточно будет стен толщиной максимум 30 см, не говоря уже об отсутствии необходимости заботиться о дополнительной теплоизоляции. А поскольку государство всё больше внимания уделяет вопросам энергоэффективности, то газобетон можно рассматривать как достаточно перспективный продукт строительного рынка, позволяющий сберечь и финансовые, и человеческие ресурсы. А также цена на газобетон не так высока по сравнению с дригими строй материалами.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями