Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Что нам стоит дом построить: или как не попасть впросак  28.05.2014 13:41

Как известно, спрос рождает предложение. Строительный бум в Москве выплеснул на рынок услуг огромный поток предложений по строительству и отделке помещений. Несовершенность законодательной базы, незрелость рынка, породило множество стротелей-шарлатанов, возомнивших себя асами в области строительства. Как не потеряться в потоке дезинформации и принять правильное решение? На этот вопрос может ответить данная статья.

Рано или поздно перед каждым встает вопрос об улучшении жизненных условий. Не важно, где срочно понадобился ремонт: в купленной новостройке либо квартире, в которой живешь не одно десятилетие. Пришло время обновить офис, либо отстроить загородный дом.

Многие обращаются за помощью к знакомым или родственникам, у которых был подобный опыт. Просят посоветовать грамотного и компетентного подрядчика. Одной из таких организаций является ГК Фундамент отзывы и информацию о которой можно найти и в интернете.

В первую очередь нужно четко определить, сколько понадобится времени, а главное средств, чтобы провернуть столь масштабное мероприятие. После анализа предлагаемых услуг, становится понятно, что предложений по строительству и отделке помещений очень много. Причем одну и ту же работу различные строительные организации предлагают выполнить в разные сроки и по разной цене. При этом каждая из них утверждает, что является лучшей в своей отрасли. В данной ситуации главное не растеряться и принять правильное решение.

Существует несколько нюансов, которые помогут уберечь от недобросовестных исполнителей. Аферистами придумано множество уловок для завлечения клиентов. Но если знать, как правильно задавать вопросы, какие нужно получать на них ответы, то шансы на успех многократно возрастут. Это не даст 100% гарантии от мошенничества, зато поможет избежать многих проблем.

Внимательно изучив услуги, предложенные строительными компаниями, выбираем несколько вариантов. Затем обязательно связываемся с ними по телефону. Стоит обратить внимание, кто ответит на телефонный звонок. В большинстве случаев собеседником оказывается секретарь или диспетчер. Она или он смогут дать ответ на стандартные вопросы. Но стоит углубиться в тему и сразу будет предложен номер якобы более компетентного специалиста. Уже это должно вызвать сомнение в правильности выбора. В серьезных организациях на телефонные звонки отвечает квалифицированный менеджер. Он с первых слов вникнет в суть проблемы и в короткий срок может предложить оптимальное решение.

Если разговор по телефону оставил только положительные впечатления, то следующим шагом должен быть личный визит. Для каждой уважающей себя компании офис – ее визитная карточка. Он не обязательно должен быть огромных размеров. Главное – здесь должна царить аккуратность и чистота. Лаконичность должна гармонировать с функциональностью. Если у подрядчика порядок на рабочем месте, то же самое он способен обеспечить своим клиентам.

Прежде чем переходить к вопросам делового характера, необходимо ознакомиться с лицензией компании и правом на выполнение данного вида работ. Затем можно переходить к главной цели визита. Максимально доходчиво объяснитесь с менеджером компании. Конкретика поставленной задачи позволит менеджеру максимально точно ответить на все вопросы. Следует особое внимание уделить расчетам затрат на материалы и отделочные работы.

Если есть какой-то первоначальный эскиз того, что хочется – хорошо. Менеджер сразу приступит к предварительным расчетам. Если нет – можно обсудить с менеджером приблизительную сумму расходов. В любом случае конкретную цифру назвать сразу невозможно. Если исполнитель сразу дает точную цифру расходов и гарантирует 100% качество работы, стоит задуматься о его компетентности.

Организация, которая имеет представление о сути строительства, вначале обязательно посоветует составить дизайн-проект. Выполняет такую работу архитектор. Его может предложить выбранная строительная организация, либо придется искать самому.

При выборе архитектора, сразу нужно ознакомиться с портфолио выполненных им работ. Если устроил внешний вид представленных работ, обращаем внимание на качество исполнения проектной документации. При заключении договора на дизайн-проект, следует четко оговорить состав проекта. Указать подробный перечень чертежей. Финалом разработки дизайн-проекта должно стать согласование в МВК. Иначе воплотить в жизнь его вряд ли получится. К нему также должно быть приложено авторское сопровождение архитектора, выполнившего работу. Все эти пункты должны быть четко прописаны в договоре.

Наличие дизайн-проекта позволит максимально точно рассчитать сроки исполнения и стоимость работ. Удобнее, когда и проект, и выполнение работ по строительству берет на себя одна компания. Тогда можно избежать непонимания между проектировщиком и исполнителем. Когда на руках имеется сметная стоимость объекта, можно смело приступать к анализу сметы и выбору подрядчика. Совет: обязательно познакомьтесь лично с прорабом и инженером фирмы-исполнителя. Четко ограничьте договорные обязанности. Обязательно изучите смету и проанализируйте ее. Периодически лично контролируйте ход строительства. И тогда результат превзойдет все ожидания.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями