Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Перевод жилых помещений в нежилой фонд  29.03.2012 23:50

Весьма выгодным видом инвестирования является перевод жилых помещений в нежилой фонд, с последующей сдачей в аренду. Ведь не секрет, что сдача в аренду торговых площадей гораздо выгоднее, чем простая аренда квартир. Но, чтобы осуществить перевод, нужно учесть ряд важных моментов.

Первый этап данного процесса – это, собственно, поиск объекта перевода. Нужно выбрать предполагаемый район, узнать среднюю стоимость аренды нежилых помещений от собственника и приступать к поиску подходящего объекта. Конечно, распространено мнение, что объектами перевода квартир в фонд нежилого жилья выступают квартиры первого этажа. Но это необязательно. Главное, чтобы под квартирой не было других жилых помещений, в противном случае, перевод в объект коммерческой недвижимости будет невозможен.

А помещения на первом этаже должны будут иметь отдельный вход с крыльцом – это одно из главных условий перевода. Работы по установке крыльца будут считаться обыкновенной перепланировкой, если это жилое помещение. Проведение перепланировки регламентируется Жилищным кодексом, затем изменения вносятся в техпаспорт. А, если объект уже имеет статус коммерческой недвижимости, то здесь придется действовать, согласно Градостроительному законодательству. К тому же придется учесть требования пожарной безопасности, и установить не менее двух выходов.

Второй этап перевода жилого помещения в объект коммерческой недвижимости требует уяснения статуса, присваиваемого квартире. Некоторые виды деятельности нарушают спокойствие других жильцов. Например, при организации пунктов питания, швейного производства и некоторых других надо будет позаботиться о звукоизоляции. А перевод жилого помещения в пункт общественного питания потребует и организации служебного входа.

Перевод возможно осуществить только, если на помещение было оформлено право собственности. При этом обязательно нужно изучить всю информацию, касающуюся данного объекта: не нарушены ли чьи-либо права при совершении сделки, не находится ли квартира под арестом или залогом, то есть не обладает ли данный объект недвижимости обременениями, а также обратить внимание на то, как проходил процесс приватизации квартиры.

Отказ на перевод может быть наложен, если объект недвижимости имеет статус культурно-исторического памятника. При этом невозможна установка служебного входа, что является обязательным требованием пожарных. К тому же, старые здания являются деревянными, при этом потребуется установка огнезащитных перекрытий, без чего перевод также невозможно осуществить.
В-третьих, право перевода жилых объектов в нежилые принадлежит районным администрациям. Перевод осуществляется в рамках 23 статьи Жилищного кодекса, где также прописано, какие документы необходимо предъявить.

Одно из важных условий – перепланировка должна быть полностью согласована и выполнена в рамках закона.Согласно новому законодательству, срок перевода составляет 45 дней. Но не всегда это соответствует действительности.