Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Во сколько «выльется» покупка квартиры?  14.04.2012 03:37

На первый взгляд, довольно странный вопрос, если не сказать более «конкретно». Каждый радостно подумает, что он-то уж точно знает, во сколько обойдется ему покупка квартиры в Воронеже, он-то считать хорошо умеет. К сожалению, все оказывается совсем не просто, вот и надо более подробно остановиться на тех финансовых затратах, которые мало кто может предвидеть с самого начала. Потом же резкое увеличение стоимости всех расходов приводит не только к разочарованию, но и может поставить под угрозу заключение сделки купли-продажи.

Чтобы перед вами внезапно не возникли такие нежелательные проблемы, при определении окончательных затрат принимайте во внимание следующие факторы:

• Стоимость квартиры в Воронеже. Во-первых, желательно сразу отбросить крайние варианты – максимально дорогие и самые дешевые. Цена первых может быть специально завышена в чисто спекулятивных целях, а низкая цена вторых может быть только «завлекающей уткой». В дальнейшем продавец поднимет ее до реальных показателей, или это просто лохотрон, что еще печальнее.

• Услуги банка. Каждый банк, кроме ежемесячных платежей по кредиту, берет фиксированную сумму или определенный процент от суммы кредита за оформление займа. Кроме того, они требуют обязательного заключения договора страхования недвижимости. Узнайте эти суммы, они окажутся не такими маленькими, как вы рассчитывали.

• Если вас волнует продажа квартиры в Воронеже и покупка новой, то без услуг БТИ вам никак не обойтись. Как вы понимаете, они не бесплатные. Прибавьте сюда возможные вызовы сотрудников газовой или электрической служб, случайно обнаружившуюся задолженность по коммунальным платежам и т. д. Это тоже совсем не копейки.

• Некоторые из необходимых  и важных документов должны быть нотариально заверенными. Иногда число таких бумаг переваливает за десяток. Нотариальные конторы – не благодетельные организации, скорее совсем наоборот. И каждое свое действие оценивают по «хорошему» тарифу.

• Уплата налогов. В этих вопросах существуют определенные льготы. Надо хорошо все узнать, убедиться, можете ли вы на них рассчитывать. Если нет – прибавьте к стоимости приобретения квартиры существенную сумму. Причем, ее надо будет оплатить немедленно.

• Услуги риэлторов. По сравнению с теми плюсами, которые предоставляют риэлтерские компании, это небольшие издержки, связанные с оплатой их услуг. Но и их надо учесть.