Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Земельные участки в Московской области  14.06.2012 16:51

Последние три года стали временем расцвета земельного рынка в Московском регионе, как, и впрочем, в случае со всем рынком недвижимости. Смотря на то, как рынок земли отреагировал на кризис в экономике, мы можем и должны рассмотреть землю как стратегический и надежный инвестиционный инструмент, а как будут вести себя цены на землю в следующем году, мы по-прежнему не имеем четкого ответа.

Разработчики прекратили планы расширения и заморозили свои проекты, спрос на землю уменьшился. В результате, владельцы земельных участков стали более гибкими при обсуждении цены на свои активы. Тем не менее, многие участники рынка заметили увеличение числа покупателей, заинтересованных в приобретении земельных участков.

Что касается того, как распределяется спрос по направлениям, то в данный момент популярность имеют южное и северное направления, менее восточное и западное.

По оценкам наибольший спрос у:

• Земельных участков с площадью до 1 га практически по всем направлениям, особенно это относится к Новорижскому, Киевскому и Новорязанскому шоссе;
  • Также имеют спрос земельные участки по киевскому шоссе, Дмитровскому, Новорижскому, Новорязанскому и Симферопольскому шоссе с площадями от 1 га до 10;
  • Земли с площадями выше 10 га по Киевскому, Симферопольскому, Волоколамскому и Новорижскому направлениям.

Есть несколько критериев для определения привлекательности земельных участков, по которым определяется их ценность. «Ликвидность означает возможность продажи, в этом случае сам участок, в относительно короткий срок и по полной стоимости имеет степень ликвидности, определяемую следующими параметрами: присутствие или отсутствие магистральных газопроводов, линий электропередач и т.д., наличие утвержденного генерального плана развития в этой области, и, конечно же, одним из важных критериев является стоимость.

Многие эксперты до сих пор считают, что инвестиции в землю по-прежнему очень привлекательны. В условиях нестабильности экономики, инвестиции в землю вполне может оказаться безопасным местом для вложения денег. Однако, учитывая, что земельные участки различного качества, инвестору необходимо использовать сбалансированный подход при приобретении этих активов, который, кстати, верен при совершении сделок в любом другом сегменте рынка.