Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

На главную> Публикации> Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Недвижимость, продажа, аренда, ремонт

Агентства по недвижимости – за и против  13.08.2012 06:11

Все, перед кем стоит задача совершить операцию с недвижимостью, предстают перед дилеммой – пользоваться услугами посредников или нет. Безусловно, каждый случай индивидуален. Тем не менее, и здесь есть свои общие закономерности.
Например, перед нами стоит цель - купить квартиру в Переславле Залесском по приемлемой цене. Как известно, затраты на комиссию для риэлторского агентства чаще всего ложатся на плечи покупателя. Иными словами, затраты на услуги посредника уже включены в заявленную стоимость квартиры. Можно ли избежать таких затрат? Как самый естественный путь выглядит постоянный самостоятельный мониторинг предложений по продаже жилья. При этом печатные периодические издания большей частью состоят из объявлений, размещаемых агентами по недвижимости. Сравнительную свободу и независимость от посредников пока предоставляет всемирная паутина с её бесплатными ресурсами для размещения объявлений – тематическими форумами и т.д. Шанс выйти на продавца напрямую при помощи интернета невелик, но есть. Как правило, риэлторы при показе объекта потенциальному покупателю, делают все возможное, чтобы пресечь выход клиента на продавца. Тем не менее, в некоторых случаях это возможно. Другой вопрос – этичность таких манипуляций. Кроме того, если сделка сорвется, а риэлтору станет известно о попытке её совершения в обход агентства, клиент может попасть в черный список городских бюро по недвижимости.
Если цель не купить, а, например, снять дом в Переславле Залесском – необходимо проявлять особую осторожность. Ряд агентств по недвижимости функционирует на основе так называемого предоставления информационных услуг. То есть, клиент вносит определенную сумму, за которую ему даются сведения о сдающихся объектах. Следует отметить, что недобросовестных риэлторов в этом сегменте хватает. У клиента могут взять предоплату, продемонстрировать пару-тройку откровенно непригодных для жизни квартир и с чувством выполненного долга отправить его в свободное плавание. В связи с этим следует избегать организаций, которые практикуют оплату услуг не по факту вселения.
Какие основные преимущества работы с риэлтором? Безусловно, профессиональный сотрудник обладает опытом и знанием конъюнктуры рынка недвижимости. При этом следует помнить о том, что обращаясь в риэлторское агентство, вы можете попасть на начинающего работника, навыки которого будут несильно отличаться от ваших собственных.