Новости Украины: по ранжиру - стройно!

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Разное> Новости Украины: по ранжиру - стройно!

В ночь на среду на прошлой неделе Банковой произошло кадровое землетрясение. В один миг шесть заместителей главы Администрации Президента оказались без работы. Кадровая «чистка» в рамках широко разрекламированной административной реформы не пощадила даже только что предназначенную на эту должность Марину Ставнийчук. Большие пертурбации намечено также в аппарате Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), - пишет издание Украина: Взгляд со стороны.

Руководитель парламентской фракции Партии регионов сразу же взялся успокаивать: дескать, ничего особого не произошло, каждый из уже бывших заместителей не потерял своего статуса и «веса». Его довольно удачно перефразировал Арсений Яценюк: «изменились таблички на дверях, а зарплаты и «мерседесы» остались».

И не все так просто. И речь даже не о том, что в результате «сокращения» в Администрации Президента на девяносто человек увеличилось количество должностей. Ясно, что расходы на их удержание отнюдь не уменьшатся.

Дело еще и в том, что чиновников президентской канцелярии выстроили по ранжиру. Что бы там не рассказывал Ефремова, а статус заместителя главы таки существенно отличается от статуса начальника отдельного управления. Что это означает на практике? Скажем, раньше каждый из этих заместителей мог прямо попасть в президентский кабинет со своими мнениями, выводами, идеями. Отныне этого не будет, так как доступ к главному кабинету страны будет регулироваться лично главой АП Сергеем Левочкиным.

При таких условиях вряд ли теперь отважится вступать в публичные дискуссии с определенными членами правительства Анна Герман. Что бы там не говорилось, а в ее статусе таки состоялись разительные изменения. Едва ли выиграет от новой таблички на дверях и Марина Ставнийчук. Раньше она была чуть ли не единым авторитетным юристом, который позволял себе публичную критику действий власти. Например, относительно подготовленного той же властью «языкового» законопроекта или процедуры изменений в Конституцию. Теперь, очевидно, заглохнет и этот одиночный смелый голос, - пишет издание Актуальные новости.

Ясно и то, что почти равноценной с Левочкиным президентским доверием пользуется Ирина Акимова. О ней нет упоминания ни в одном указе, поэтому она так и осталась первым заместителем. Преуменьшать вес этого человека не следует, поскольку именно она является идеологом медицинской и, как уже видно, и земельной реформ; именно ее наработки берет на вооружение Кабмин Николая Азарова. Николаю Яновичу можно же даже посочувствовать, так как ему, хотя и изредка, а перепадает таки от Президента «на орехи», а вот планы Акимовой, в том числе и относительно продажи земли иностранцам, под сомнение не ставятся.

Политические эксперты уже обратили внимание на главную особенность осуществляемой в Администрации Президента кадровой «оптимизации». По их выводам, речь идет об усилении влияния на Президента так называемой группы Левочкина - Фирташа. Другими словами, свое представление Президента о ситуации в Украине будет составляться теперь исключительно с их слов и советов. Возможно, это и имелось в виду, когда было задумано еще большую «стабильность» в государстве. Ту стабильность, за которой инакомыслие, зародыши дискуссии и обсуждение проблемных вопросов не будут допускаться даже в пределах одной команды.

Так вот думается, что не случайно именно в этот момент появилась и новая редакция закона о государственной службе. Представленный парламенту его проект побуждает к тому, чтобы в исполнительной власти работали люди без политических взглядов и политических убеждений. Словом, в чиновничьих кабинетах хотят видеть покорных исполнителей «высочайшей» воли, которые не будут учитывать интересы средних граждан, - пишет корреспондент издания Новости шоу-бизнеса.

По ранжиру фигурантов «записей Мельниченка» расставил первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин. В одном из своих интервью он дал четко понять: привлечение к делу записей разговоров в кабинете Кучмы не означает, что прокуратура будет интересоваться содержанием всех разговоров. Ведь, по его логике, ныне расследуется исключительно дело про убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Поэтому хотя следствие и «имеет вопрос» к бывшим руководителям СБУ (Л.Деркач) и АП (В.Литвин), тем не менее, не будет создавать прецедента с расследованием всего «записанного». При этом Р.Кузьмин не исключил, что так же правдивыми, как и разговора о Г.Гонгадзе, есть «записи» о приватизации «Криворожстали», торговлю оружием и «льготное» разворовывание страны. Тем не менее, эти факты Генеральную прокуратуру не интересуют. Что это, как не лишнее доказательство избирательности украинского правосудия!

Конечно, для Р.Кузьмина не имеют значения призывы Мирославы Гонгадзе о необходимости полного расследования обстоятельств дела, за которые работники ГПУ четыре года при Кучме тормозили расследование убийства ее мужа. И, ясное дело, никто там и слушать не хочет Юлию Тимошенко, которая после своего очередного визита в Главное следственное управление ГПУ заявила о необходимости полного и объективного расследования всех разговоров и наказания виновных.