Окна, шторы, жалюзи, двери

На главную> Публикации> Окна, шторы, жалюзи, двери

Окна, шторы, жалюзи, двери

Рольставни: типология и конструктивные особенности  29.05.2013 00:32

XXI век – время инновационных технологий и быстрого развития прогресса. Сегодня в моде комбинированные многофункциональные решения, в том числе и в интерьере. Например, в качестве альтернативы традиционным шторам покупателям предлагаются жалюзи в Красноярске и других городах России. Такие системы можно увидеть на окнах многих домов, квартир, офисных помещений. Жалюзи используются как самостоятельно, так и в комплекте с различными типами штор. Они могут выполнять солнцезащитную и декоративную функции одновременно. Каждая модель интересна по-своему. На рынке представлены и преимущественно защитные роллетные системы, которые препятствуют попаданию в помещение не только солнечного света, но и шума, пыли, а также надежно предохраняют от несанкционированного проникновения.

Рольставни в Красноярске предлагаются различных типов. Если говорить преимущественно о защитной функции, то чаще всего их используют на окнах в качестве альтернативы решеткам. Главными преимуществами рольставней является безопасность, долговечность, эстетичность, компактность, легкость в управлении. Такие системы давно стали неотъемлемым элементом современных фасадов домов Красноярска.

Стоит отметить, что рольставни используются не только на оконных и дверных проемах. Они отлично справляются с ролью гаражных или въездных ворот. Отличительная особенность таких изделий – более прочный материал ламелей и их толщина.

Современные технологии позволяют даже совместить типичные решетки и модные, практичные рольставни. Полотно таковых имеет определенной формы отверстия, расположенные в том или ином порядке. Преимущество таких конструкций в комбинировании функций защиты и декора. Роллеты на окна сохраняют прочность традиционных рольставен но смотрятся интереснее и могут быть закрыты постоянно.

По конструктивному признаку все представленные на рынке Красноярска системы данного класса схожи. Они включают следующие элементы:

• роллетное полотно (складывается из профиля-ламели, может иметь различную ширину, длину, быть выполненным из разных материалов);

• вал (элемент, на который полотно наматывается, чаще всего он изготавливается из оцинкованной стали, имеет округлую или восьмиугольную форму; полый внутри);

• короб защитный (предназначен для предохранения механизмов от неблагоприятного воздействия окружающей среды);

• боковые крышки;

• направляющие.