© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Окна, шторы, жалюзи, двери

На главную> Публикации> Окна, шторы, жалюзи, двери

Окна, шторы, жалюзи, двери

« Назад

Что такое самоочищающиеся стекла?  02.07.2014 19:52

 

_________________________________________________________________________________

Не мыть окна - это мечта каждой хозяйки. Ну а лень толкает учёных на новые изобретения. Так и появились оконные стёкла, которые чистят себя сами.

Что же это за "чудо-окно"? На самом деле здесь нет ничего необычного. Весь секрет в особом покрытии - диоксиде титана. Это химическое вещество, которое широко используется, как фотокатализатор. Оно наносится на стекло при очень высоких температурах, около 600-700°С. Покрытие диоксидом титана обладает хорошими механическими свойствами. Его невозможно стереть или поцарапать, т.к. молекулы вещества при нагревании проникают в структуру самого стекла и составляют с ним в итоге единое целое.

Если вы ещё не верите в существование такого стекла, рекомендуем вам посмотреть про самоочищение стекол видео , которое можно легко найти в интернете.

Процесс самоочистки описывается следующим образом. Диоксид титана выполняет роль катализатора в процессе распада органики при воздействии ультрафиолета. К органике можно отнести продукты жизнедеятельности птиц, следы от пальцев рук, пыльцу, а также незаметную тонкую плёнку веществ от неполного сгорания бензина.

Распавшаяся органика легко смывается дождём, т.к. поверхность стекла обладает гидрофильными свойствами ("любит" воду). Благодаря этому вода не собирается в капли и не скатываются грязными поддтеками, а распределяются по поверхности.

Чтобы стекло "работало" ему необходима вода. Если нет дождей, то окно все-таки придётся промыть. Но и это гораздо проще в сравнении с обычным стеклом: облейте его из шланга или ведра, и процесс самоочистки возобновится.


Понравился материал!? Поделись с друзьями