© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Окна, шторы, жалюзи, двери

На главную> Публикации> Окна, шторы, жалюзи, двери

Окна, шторы, жалюзи, двери

« Назад

Технология установки межкомнатных дверей  21.07.2014 04:17

 

_________________________________________________________________________________

Очень редко можно встретить помещение, в котором нет межкомнатных дверей, это касается как жилых домов или квартир, так и рабочих офисов и промышленных помещений. Они нужны для формирования личного пространства, шумопоглощения между комнатами, устранения сквозняков, формирования соответствующего микроклимата.

Монтаж дверей могут выполнять специалисты, а также люди, у которых нет нужной квалификации, руководствуясь инструкцией по установке и личным опытом.

Чтобы монтаж двери выполнить легко и правильно, перед заказом на изготовление двери или ее закупкой нужно замерить дверной проем, тогда размеры дверей и проема будут подходить лучшим образом. Нужно учесть тот момент, что дверь изготовляется в комплекте с коробом, и необходимо получить замеры для дверного блока полностью посредством измерения ширины и высоты дверного прохода. Если дверной проем характеризуется заметными отклонениями по вертикали или горизонтали, то для устранения подобного недостатка подбирается блок меньшего размера для того, чтобы он не только подошел, но и имел необходимый зазор для установочной регулировки. Для этого понадобятся данные замеров высоты и ширины. Важно учесть необходимый зазор снизу у двери, который обеспечивает открывание.

Приступая к монтажу, внимательно осмотрите поверхности, убедитесь в отсутствии царапин, нет ли необходимости в повторной обработке лаком. Если такие дефекты не оговорены в страховке при доставке, то устранять их необходимо будет самостоятельно. Удобнее всего выполнить такую обработку до начала монтажа двери, чтобы все поверхности просушились.

В настоящее время двери выполняют специальным образом, максимально снижая трудозатраты при установке, другими словами, с готовыми отверстиями для замков и комплектом фурнитуры. Специалисты чаще всего устанавливают дверной короб на слой монтажной пены для хорошей фиксации панели и удаления ненужного воздушного пространства. Но когда установку выполняют обычные люди, то используют поролон или оставляют зазоры без обработки. 

Перед сборкой двери убедитесь, что имеются в наличии нужные стройматериалы: картон, клинья, монтажная пена, крепежные винты. 

Установка двери начинается со сборки ее короба. Наносится разметка точек для петель, после они вырезаются, присоединяется петля, через которую высверливаются монтажные отверстия. Размеры стоек отлаживаются после примерки их в дверной проем, в первую очередь срезается петельная стойка, после замковая. Кроме этого, регулируется зазор снизу по направлению открывания двери, при необходимости дверь поднимется выше, чтобы исключить трение двери о поверхность пола.

Следующим шагом будет монтаж короба, который производится на полу способом скручивания и склеивания (в местах соединения болтов выполняются специальные отверстия с тем, чтобы не испортить металлом материал). Примерка двери с коробом выполняется также на полу, необходимо выдержать соответствующие зазоры короба с дверью. После этого короб монтируется в дверной проем, укрепляется сверху и снизу с дальнейшей регулировкой.

Окончательное фиксирование выполняется с помощью шурупов для дерева под петлями и отверткой. Сначала шурупы заклинивают, а потом закручивают. Регулирование выполняется с помощью клиньев для формирования нужного уровня. Это поможет избежать перекосов двери, скрипов и самопроизвольного закрывания или открывания. Клинья устанавливаются парно с обеих сторон двери, выполненная подгонка каждого угла короба создает прочную конструкцию. После выведения нужного уровня производится фиксация с помощью прокручивания шурупов. Порог устанавливается лишь после настилания пола, в процессе монтажа двери он не закрепляется.

Монтаж замка выполняется в следующей последовательности:

  • замеряется высота размещения ручки от пола, стандартное значение – один метр;
  • выполняется разметка отверстий и их высверливание в двери, для этого будет необходим специальный инструмент, который можно взять в аренду;
  • замок помещается в соответствующее отверстие и накладывается декоративная планка, для которой необходимо выполнить углубление, сначала размечается, а после выбивается выемка;
  • сверлом выполняются дырки для ручек;
  • крепятся замки и ручки;
  • размечается место паза и углубления для язычка замка;
  • выбивается паз и отверстие, устанавливается ответная часть.


Доборы крепятся практически в самом конце монтажа. Если доборы широкие, то они прикрепляются шурупами, однако повсеместно их закрепляют при помощи монтажной пены, это значительно экономит время. После устанавливаются наличники, они срезаются сверху на угол 45 градусов и закрепляются на двери финишными гвоздями без шляпок.

Процесс монтажа межкомнатной двери не очень сложный в исполнении, но если чувствуете какие-либо сомнения, то лучше пригласите мастера для установки. Это поможет избежать стрессов и ошибок при монтаже. Установка деревянной двери в среднем обходится в 40 долларов с небольшими поправками на регион и статус строительной организации. А ели поискать мастера среди своих знакомых, то можно найти вариант и дешевле.


Понравился материал!? Поделись с друзьями