© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Окна, шторы, жалюзи, двери

На главную> Публикации> Окна, шторы, жалюзи, двери

Окна, шторы, жалюзи, двери

« Назад

Раздвижные двери: обдумайте все детали  16.09.2014 07:35

 

_________________________________________________________________________________

Раздвигающиеся двери имеют немало достоинств: они требуют для открывания меньше места, красиво выглядят. Однако их устройство требует хорошенько все обдумать заранее. Створки таких дверей навешивают на направляющие планки. Каждая из них двое длиннее дверного проема, и закрепленные на стене направляющие явно не украсят интерьер. Поэтому дверь и планки уложите в ниши, чтобы они оказались заподлицо с поверхностью стены.

Направляющие полозья, и каретка, которая будет «возить» створки, должны свободно удерживать двери. Поэтому сначала надо сделать створки, а уже потом подбирать к их массе направляющие и каретки.

Притолоки - горизонтальные перемычки в проеме раздвижной двери надо разместить выше, чем притолоки прочих дверей квартиры. Тогда прикрывающие их деревянные наличники будут выглядеть гармонично. Вы собираетесь остеклять раздвижные створки? Учтите, что когда их верхние части спрячутся в «карманах», стекло будет выглядеть обрезанным. Быть может, следует опустить верхний край стекла ниже уровня «кармана».

Проем раздвижных дверей выглядят эффектно, когда есть возможность задвинуть их в «карманы» до конца. Но так задвинуть мешают ручки. Поищите в магазинах ручки-кнопки, которые будут вдавливаться в толщу двери, заходя в «карман». Можно врезать в торцы створок небольшие ручки-замки. Часто бывает так, что двери разделяют комнаты, которые имеют разное. Например, гостиную (паркет) и кухню (линолеум). Нужно, чтобы стык между двумя покрытиями находился точно под закрытой дверью. А ее толщина-то может быть не более четырех сантиметров.


Понравился материал!? Поделись с друзьями