Окна, шторы, жалюзи, двери

На главную> Публикации> Окна, шторы, жалюзи, двери

Окна, шторы, жалюзи, двери

Мансардные окна  14.02.2012 05:14

Мансардные окна являются важной частью системы вентиляции подкровельного пространства, а так же обеспечивают естественное освещение, защиту от ветра, дождя, препятствуют возникновению конденсата внутри помещения.

Те, кто впервые столкнулся с необходимостью строительства или утепления крыши, а так же обустройства мансардного помещения, встают перед сложным выбором, какую технологию использовать и каким материалам отдать предпочтение. Будучи непрофессионалом и не зная некоторые тонкости в работах такого плана, владелец коттеджа часто получает результат, который не соответствует его ожиданиям. Чтобы избежать разочарований необходимо обратиться к специалистам, получить грамотную консультацию и изучить все плюсы и минусы тех или иных технологий строительства. В каждом конкретном случае, в зависимости от климатических условий, особенностей конструкции и требуемого результата, подбирается наиболее целесообразный материал, изоляция, защитное оборудование и технология строительства, которые будут более всего удовлетворять соотношению цены и качества. Необходимо продумать такие важные вопросы как освещение, утепление, вентиляция и гидроизоляция мансардного помещения.

Выбор мансардного окна не менее важная задача чем подбор других элементов кровли, так как оно выполняет функции естественного источника света, является важным элементом системы вентиляции. Ассортимент данной продукции в строительных магазинах достаточно разнообразен. Мансардные окна можно подобрать в зависимости от личных предпочтений, а именно, нужной формы, оттенка, размера, прочности и функциональности. Но в данном вопросе необходимо учитывать не только внешний вид, но и соответствие конструкции окна планировке помещения и крыши. Для этого стоит ответить на несколько вопросов:

• какой участок пространства вы хотите осветить;
  • сколько мебели будет стоят на мансардном этаже;
  • сколько окон вам понадобиться, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию мансардного пространства;
  • какая технология будет наиболее уместна при обустройстве окна на кровле, так чтобы оно гармонично вписывалось в общий дизайн и не нарушало целостность покрытия.

Эти и многие другие вопросы необходимо тщательно обдумать и выбрать единственно верное решение, которое будет соответствовать всем предъявляемым требованиям.

Для некоторых климатических районов с повышенной влажностью лучше купить мансардные окна с защитой от возникновения конденсата с внутренней стороны, для районов с суровым зимним климатом лучше использовать утепленные окна, для любителей необычных решений можно рассмотреть вариант с установкой прозрачного профиля вместо кровельного покрытия.

Система открывания мансардных окон зависит от типа крепления к коробке и, как правило, располагается в середине, ручки при этом можно располагать как сверху, так и внизу стеклопакета. Можно установить специальные крепления для проветривания помещения, а для естественной вентиляции в коробку встраивают специальные отверстия. При покупке не стоит забывать о дополнительных элементах и креплениях, которые не только выполняют защитные функции, но и являются важным условием надежности всей конструкции. Мансардные окна купить можно в любом строительном магазине, но перед тем как совершить покупку, не забудьте поинтересоваться фирмой-производителем, выяснить из каких материалов изготовлено мансардное окно и по какой технологии. Некоторые компании используют для производства вторичное сырье, которое имеет гораздо меньший срок службы. Современные технологии позволяют производить строительные материалы с высокими физическими характеристиками и изоляционными свойствами. На отечественном рынке мансардные окна в основном представлены фирмами FAKRO (Польша), VELUX (Дания), ROTO (Германия).