Окна, шторы, жалюзи, двери

На главную> Публикации> Окна, шторы, жалюзи, двери

Окна, шторы, жалюзи, двери

Пластиковые окна в дизайне интерьера  04.03.2012 06:55

Пластиковые окна в дизайне интерьера

Появившиеся всего несколько лет назад прочные и бесшумные пластиковые однозначно порадовали всех тех, кому приходилось каждую ночь слышать звуки проезжающих машин возле дома, проходящего поезда или песни шумных компаний. Особенно популярными стали после своего появления на рынке пластиковые окна в таких больших городах, как Киев и Днепропетровск, которые в Украине считаются самыми шумными.

Покой, тишина и привлекательный дизайн пластиковых окон не могут не радовать. А сами окна ПВХ даже стали своего рода атрибутом вкуса, обеспеченности и современности.

Но особенно оценили появление на рынке пластиковых окон современные дизайнеры интерьеров. Ведь так много стилей оформления жилья раньше было невозможно реализовать из-за стандартной формы. А сегодня все эти стили стали доступны благодаря как раз таки окнам ПВХ.

Морская стилизация

Так, например, свежий и яркий морской дизайн интерьера в полноценной своей интерпретации невозможен без круглых окон-иллюминатов, наподобие корабельных. Рядом с мебелью в морскую полоску, декоративными веревками, сине-белой гаммой и рыбацкой сетью вместо штор ну никак не могут смотреться простые деревянные  прямоугольной формы – только идеально круглые. Изменить раньше что-либо в этом плане было невозможно, а создавать откровенную пародию на строгий морской стиль решался не каждый дизайнер. Зато сегодня производители пластиковых окон предлагают огромное разнообразие и овальных, и круглых, и полукруглых моделей.

Изящная готика

Полукруглые узкие – неотъемлемый атрибут настоящего готического стиля, можно сказать, его главные акцент. Именно старинный готический стиль с его тяжеловесностью и насыщенностью сегодня невероятно моден в интерьерах ресторанов и гостиницах. И главные его акценты – не тяжелые золотые подсвечники или натуральный камень в отделке стен, а именно ряд изящных узких полукруглых окон, которые, конечно, могут быть только пластиковые.

Тишина по-японски

Ставший особенно популярным в последнее время минималистский японский стиль невозможен без абсолютной тишины. Именно тишина – главный его конек. Даже простой звук проезжающей мимо машины или разговора под окнами полностью разрушит ту хрупкую гармонию и атмосферу умиротворения, которая так тщательно создается экологичными материалами и таинственной игрой света и тени – что уж тогда говорить о столичных квартирах. Ведь каким бы утонченным и выдержанным стилистически не был дизайн квартир Киев все-таки довольно шумный город, и пластиковые в такой интерьер нужно выбирать обязательно двойные, с особой защитой от шума.

И, наконец, на само окно желательно наклеить специальную полупрозрачную белую пленку, которая будет имитировать истинно японские  – кусочки простой бумаги, вставленные в отверстие в стене. Именно такие были издавна в японских домах – они пропускали совсем немного мягкого рассеянного света.

Детская-НЛО

Особенно необычными и оригинальным может стать дизайн современной детской, где с помощью необычной формы пластикового окна можно сделать из всей комнаты настоящую космическую станцию, дворец для принцессы или же НЛО. Ведь выбор форм пластиковых окон сегодня, конечно, огромен, но ко всему современные производители создают модели и под индивидуальный заказ – любой формы и задумки.

По материалам: www.flatt.com.ua