От традиционного к современным технологиям.

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Баня, как много в этом слове.> От традиционного к современным технологиям.

Для многих людей регулярное посещение бани стало доброй традицией. Кажется, нет лучшего средства повседневной напряженности и усталости. Баня – это отличное место для дружеских посиделок, когда в спокойной обстановке можно обсудить события и поделиться своими планами. А некоторые люди баню рассматривают как средство профилактики и лечения различных недомоганий. Как бы там ни было, баня практически у всех людей вызывает только положительные эмоции.

Сегодня загородное строительство развивается гигантскими темпами. Большинство владельцев коттеджей предпочитают устраивать баню прямо в доме. Но немало и таких, которые баню строят на своем участке отдельно. Вообще, на Руси всегда было принято сначала строить баню, а уж потом «ставить» дом.

Любое строительство бани, как и жилого дома, начинается с проекта. На этапе разработки проекта обязательно продумывается, какой должна быть баня и, следовательно, какой конструкции будет печь.

Печи для бани бывают разными. Современные печи существенно отличаются от своих предшественниц, но принцип действия их сохранен. В старину бани топили «по-черному» или «по-белому». Сегодня же повсеместно строят бани, функционирующие «по-белому», когда пар выводится через дымоход. Как правило, в таких банях устанавливают каменки. Они могут быть открытого и закрытого типа, и каждый из них имеет свои особенности. Например, открытее каменки быстро нагреваются, но также и быстро остывают. При этом, в каменках открытого типа значительно меньше расходуется топливо. Открытые печи-каменки удобны, если предполагается, что в бане будут париться несколько человек одновременно. Печи-каменки закрыто типа требуют длительного времени на разогрев и расходуется в них гораздо больше топлива, чем в открытых каменках. Но зато и тепло в банях с каменкой закрытого типа сохраняется очень долго, порой до нескольких дней.

Любители банных процедур, не имеющих возможности часто посещать традиционные бани, обустраивают бани в своих квартирах. Благо, сегодня разработаны такие печи для сауны, которые можно устанавливать в обычной городской квартире. Ярким примером такого оборудования может служить парогенератор. Разработчики парогенераторов создали такие модели, которые способны вырабатывать ароматический пар. Таким образом, можно в доме устраивать не только «банные» дни, но и «кабинет» ароматерапии.

Кроме этого, любителям бани современный рынок предлагает установить в квартире специальные кабины с УФ-излучением. ик сауна обладает лечебными свойствами при целом ряде недугов и входит в реабилитационный курс после различных заболеваний. Кроме этого, уникальные свойства инфракрасной кабины широко используются для подготовки спортсменов к соревнованиям.