Персиковый кирпич – изысканный выбор практичного хозяина

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Материалы используемые при строительства> Персиковый кирпич – изысканный выбор практичного хозяина

Между красным и желтым

В современном строительстве широко применяются силикатные и керамические кирпичи. В силу более низкой стоимости силикатные сейчас распространены гораздо больше, но более практичные керамические, получаемые после обжига глиняной формованной массы, уверенно занимают свою нишу. Керамический кирпич ассоциируется у нас с монументальным и степенным красным или бордовым цветом на старинных особняках в исторической части городов. Оттенок «кирпичный» понятен каждому. Однако красным цвет керамических кирпичей не ограничивается.

Понятие «красный керамический кирпич» сформировалось благодаря красной глине, которая наиболее часто идет на изготовление кирпичей. Она наиболее распространена из существующих технологичных материалов для данных изделий. Если использовать глину других оттенков, то можно достичь и другого цвета (к примеру, белого или желтого). А благодаря применению пигментов в современном технологическом процессе, можно добиться очень широкой палитры цветов. Это расширяет возможности дизайна и позволяет учесть пожелания владельцев по поводу внешнего вида здания.

Из естественных цветов наиболее экзотическим и изысканным считается персиковый кирпич. Являясь разновидностью желтого кирпича, он изготавливается из бело-жгучей глины с применением специальных красителей. Благодаря такой окраске он идеально сочетается с кирпичами других цветов и используется, например, для создания контрастных композиций.

Трудности при покупке персикового кирпича

Если вы остановили на нем свой выбор, то на вашем пути возникнет ряд трудностей.
Во-первых, нужно найти производителя или поставщика. Персиковый кирпич является достаточно редким на российском рынке. Одно время он почти целиком поставлялся из-за рубежа.
Во-вторых, нужно определиться насчет цвета. Ведь у вас и у продавца может быть разное представление о персиковом цвете (а он имеет много оттенков). Будет лучше, если вам покажут готовый лицевой персиковый кирпич. Либо такой образец сможете показать вы. Некоторые посредники могут попытаться показать вам фотографию кирпича или назвать его код по цветовой шкале. Тут важно понимать, что просто цвет и цвет на кирпиче – это немного разные вещи. В общем, выбор благородного цвета может отнять время, если вы хотите добиться однозначного результата.
В-третьих, придется подбирать и цвет смеси, корой эти кирпичи будут скреплены.

Но, поверьте, это того стоит.

Такой прекрасный, насыщенный и теплый оттенок подарит вашему дому неотразимость, элегантность и будет круглый год напоминать о нежном летнем солнце.

Разумеется, облицовка персиковым кирпичом не предполагает штукатурку и другие декоративные или защитные покрытия. Керамический кирпич в благоприятных условиях прослужит десятки и даже сотни лет.

Дизайнеры с удовольствием используют стильный персиковый цвет в различных оформительских решениях. Облицованный им фасад дома показывает статус владельца и его вкус.

Область применения

В связи с редкостью и более высокой стоимостью, силикатный персиковый кирпич редко применяется при строительстве больших многоквартирных домов.

Его область применения – это облицовка коттеджей, небольших офисных зданий и объектов сферы обслуживания (отели, кафе, ночные клубы, фитнес-центры).

В последние годы наблюдается интерес к данному виду кирпича со стороны производителей. Все больше предприятий внедряют технологию его производства. Но, как полагают специалисты, массовым ему не быть никогда.