Пилы и сверла для работы с деревом

На главную> Статьи> Техника, технологии, инструменты, механизмы> Пилы и сверла для работы с деревом

После однообразия городских домов и типовых планировок квартир дачное и загородное строительство представляет собой реальную возможность осуществления самых смелых задумок в области проектирования и дизайнерских решений своего дома. В последнее время все больше внимания уделяется экологической чистоте и безопасности жилья. Поэтому на строительном рынке отмечается рост спроса на «деревянные» строительные материалы.  Разные типы древесины в процессе раскроя и распиловки требуют применения различного оборудования. Одним из самых распространенных инструментов является дисковая пила. Существует достаточно много модификаций этого типа оборудования для работы с древесиной, все они различаются по таким параметрам, как назначение, глубина пропила и частота вращения диска.

По назначению выделяю следующие группы дисковых пил: для продольного распила, для поперечного распила, для раскроя плитных материалов (ламината и  т.д.). В настоящее время появились дисковые пилы, совмещающие в себе возможность поперечного и продольного распила.

В зависимости от того, на какую глубину пропила может обеспечить пила дисковая по дереву, выделяют четыре группы инструментов: пилы малые (глубина от 40 до 46 мм), пилы средние (глубина от 50 до 55 мм), пилы большие (глубина от 65 до 70 мм), пилы профессионального класса (глубина от 65 до 140 м).

О частоты вращения диска напрямую зависит функциональная эффективность пилы. Чем больше частота, тем лучше инструмент справляется с распиловкой твердых материалов. Также пилы, имеющие большую частоту вращения диска, обладают лучшей управляемостью.

Как правило, раскрой и распиловка древесины – это не окончание процесса ее обработки. Для скрепления отдельных частей очень часто бывает необходимо проделать отверстия в деревянных заготовках. Для того чтобы обеспечить точность и гладкость отверстий лучше всего использовать спиральное сверло по дереву. Выполненное из инструментальной стали с титановым покрытием и имеющее хвостовик цилиндрической формы, такое сверло значительно снижает процент раскола древесины в процессе сверления.  Благодаря своей особой конструкции, в процессе работы оно проявляет такие эксплуатационные характеристики, как: отличные режущие свойства,  износостойкость, устойчивость к нагреву (при нагреве механические свойства не теряются), быстрый отвод отходов сверления (стружки), длительный срок службы, возможность многократной заточки.

Совокупность всех вышеперечисленных преимуществ делает спиральные сверла по дереву незаменимым инструментом при строительстве различных конструкций из дерева, изготовлении мебели, выполнении облицовочных работ внутри и снаружи помещения.