© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

« Назад

Стелим линолеум  28.11.2014 01:15

 

_________________________________________________________________________________

В процессе ремонта многие сталкиваются с вопросом: «Как правильно постелить линолеум?»

Настилать линолеум конечно намного проще и по времени быстрее, чем покрывать пол паркетом или ламинатом. Однако, не все так просто, как кажется. Если взяться за дело, то везде есть свои тонкости, а также плюсы и минусы.

Для того чтобы линолеум не потерял своего внешнего вида, необходимо его расстилать когда завершится весь ремонт в комнате. При проведении ремонта помещение нужно полностью освободить от мебели. Затем убираем старый плинтус, чтобы он не мешал для настила линолеума. Если позволяет финансовый вопрос, то плинтус лучше купить новый. После уборки плинтуса, смотрим в каком состоянии прежний линолеум. На него можно положить новое покрытие, чтобы пол был более ровный и помягче. Такой вариант настила возможен, если на старом линолеуме нет дыр, трещин, а иначе эти неровности проявятся на новом покрытии уже через несколько дней и он потеряет уже свой внешний вид и будет быстрее изнашиваться. В том случае, если пол раньше был из дерева, то его надо обить ДВП. Для этого надо рассчитать размеры помещения, а можно сделать и примерный рисунок комнаты. Он может понадобиться в магазине если вы решили купить двп в Минске или любом другом городе. Сейчас во многих магазинах делают раскрой линолеума по размерам и пользуются планом комнаты.

При покупке линолеума рекомендуется его сначала расстелить на день для того, чтобы он распрямился. Лучше линолеум вырезать не прямо до стены, а оставлять пространство в палец, чтобы потом не было неровностей. Это расстояние не будет видно под плинтусом.

Прикреплять линолеум к полу можно клеем или оставить так. Если помещение маленькое, то линолеум будет держаться плинтусом, а если комната значительная, тогда лучше воспользоваться клеем. В этом случае пол надо сначала пройти средством для лучшей клейки линолеума.

При оклеивании линолеума надо обязательно знать: покупать специализированный клей; его надо намазывать на линолеум небольшими кусками; остатки клея лучше обработать валиком от середины комнаты к бокам.

После оклеивания линолеума надо обработать швы. Здесь можно применить горячую сварку, она скрепляет два куска линолеума между собой. Или есть клей, предназначенный специально для стыков. Последним шагом будет приделывание плинтусов.

Задача выполнена, можно расставлять мебель аккуратно, не повредив линолеума.