© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

« Назад

Устройство полов в подвале после бетонирования фундаментов  01.12.2014 01:28

 

_________________________________________________________________________________

После того, как фундамент Вашего дома готов, нужно выполнить бетонирование пола подвала. Тщательное горизонтальное выравнивание грунтового основания при этом необязательно.

Сначала производим засыпку основания щебнем и его относительное выравнивание. Затем специально изготовленным трамбовочным инструментом производим трамбовку щебня по всей площади будущего пола. Изготовить инструмент для ручной трамбовки несложно. Для этого Вы можете применить обычное бревно, диаметром от 25 до 30 сантиметров и длиной до полутора метров. Отступив от одного из краев этого бревна на 15 см, высверливаем по диаметру бревна сквозное отверстие так, чтобы в него с натугой смог быть вставлен отрезок черенка от обычной лопаты, оба конца которого должны выступать за границы бревна на 15 см. Все, инструмент готов – у нас получилась так называемая «деревянная баба» для трамбовки.

После трамбовки пола на всю его поверхность для гидроизоляции нужно уложить с перекрыванием раскатанные листы рубероида, которые можно завернуть на высоту 30 см на вертикальные стенки фундамента.

Приступаем к бетонированию полов подвала. Если Вы опасаетесь, что в дальнейшем в вашем полу появятся трещины (не факт!), для исключения этого будет использоваться стеклопластиковая арматура. Для армирования полов достаточно использовать стержни арматуры, имеющей диаметр от 8 до10 мм. Из этих стержней, предварительно нарезав их по длине и ширине того или иного помещения Вашего повала, Вы должны будете сформировать сетку, имеющую ячейки от 10 Х 10 до15 Х 15 сантиметров. Простой способ соединить, стержни – связать их между собой пластиковыми хомутами. Бетонировать полы нужно бетоном, класса В25 (марки 300) в составе (в весовых частях) портландцемента М400…500 - 1, промытого песка - 2, щебня, фракции 30…50 мм - 4 и воды - 3.5…4. Трамбовку (или «штыкование») бетона следует выполнять отрезком арматуры, протыкая уложенный бетон, аккуратно, чтобы не повредить подстилающий слой рубероида. Толщина слоя бетонирования должна быть не меньше 10 см. Поверхность насколько это возможно должна быть выровнена с использованием обыкновенного реечного уровня. Окончательное выравнивание производится цементно-песчаной стяжкой, толщиной от 3 до 5 сантиметров, в составе – 1-й части портландцемента М400…500 и 3-х частей промытого песка.

Сверху на получившийся пол можно уложить керамическую или метлахскую плитку, линолеум или что-то еще по Вашему усмотрению.