© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

« Назад

Виды керамической плитки  11.12.2014 13:22

 

_________________________________________________________________________________

Керамическая плитка вот уже на протяжении многих лет остается одним из самых востребованных материалов для отделки стен и пола в помещениях как жилого, так и нежилого назначения. И это не удивительно, ведь помимо того, что материал устойчив к повышенному уровню влажности и механическим воздействиям, плитка долговечна, практична и отличается большим ассортиментов видов, цветов и направленностей в применении. В зависимости от технических особенностей, направленности в применении, керамическая плитка может подразделяться на различные классы и виды. Также плитка предлагается массой производителей, например итальянской компанией Ceramica Colli, с ассортиментом которой можно ознакомиться тут http://colliplitka.ru/.

Особенности клинкерной плитки

Клинкерная плитка – это самая обширная группа данного материала. Зачастую клинкер производится на основе материала с примесью красящих веществ и заранее обожженной глины. В процессе изготовления материал проходит термическую обработку при температуре в 1200 градусов и выше. Отличительной особенностью клинкера является маленький размер. Зачастую это либо мозаичный вариант плитки, либо плитка – имитация узкого кирпича. Внешняя поверхность клинкера из тонкого стекла или неэмалированная. 

При изготовлении клинкера применяют метод эктрудирования, в процессе которого плитка получает закрытую пористую структуру, вследствие чего увеличивается ее прочность. Такой способ дает возможность получать плитку непростой формы для облицовки углов или ступеней. Клинкер можно применять и в качестве напольного покрытия, но при этом он должен быть повышенной толщины, чтобы соответствовать всем условиям использования.

У клинкера есть виды, которые можно применять для внешней облицовки строений, в виду того, что материал устойчив к истираемости, резким изменениям температурного режима, а также любым атмосферным проявлениям.

Особенности плитки Котто

Что касается плитки Котто, что для этого вида характерно наличие пористой структуры, которая достигается путем термообработки специального состава глины при температуре в 1100 градусов. Такая керамическая плитка может иметь различную форму, но что касается ее цветовой гаммы, то она приближена к натуральному оттенку глины. Плитка Котто устойчива к влажности и механическому воздействию, данный материал прослужит длительное время.

Керамическая плитка коттофорте и майолика

Главной характеристикой плитки коттофорте считается высокая прочность, которую получают, используя двойной обжиг. Благодаря этому такую плитку, как правило, применяют для отделки напольного покрытия, на которое, как известно, приходится самое большое количество нагрузки. Что касается плитки майолики, то она представляет собой классический вид глазурованной плитки, которая прошла двойной обжиг. Такая плитка широко востребована в качестве отделочного материала, так как имеет широкую цветовую гамму.