© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

« Назад

Стяжка пола своими руками  16.12.2014 20:57

 

_________________________________________________________________________________

Сегодня мы рассмотрим такой важный и интересный вопрос, который задают многие люди, столкнувшиеся с ремонтом в своей жизни, как стяжка пола. В статье мы подробно изучим основные рабочие моменты и в теории увидим, как её можно сделать своими руками.

Стяжка пола необходима в случае, если вы планируете положить плитку, ламинат, тёплый пол. В этом случае поверхность пола должна быть ровной.

Существует несколько способов реализовать это: использование цементно-песчаного раствора, наливные полы. Первый вариант значительно дешевле, но и тяжелее в исполнении, поскольку требует больших манипуляций с материалами, Вам поможет аренда растворонасоса для того, чтобы облегчить процесс.

Рассмотрим бюджетный вариант, то есть стяжка пола при помощи цементно-песчаного раствора и маяков.

Работа начинается с подготовки места заливки. Убираем мусор, при необходимости вскрываем деревянные полы (если они есть), обеспыливаем поверхность. 
При помощи гидроуровня определяем самую высокую точку. Это необходимо для того, чтобы знать какой слой стяжки делать.

Толщину стяжки в самой высокой точке лучше выбирать не меньше 2 сантиметров, иначе велик риск растрескивания.
Проведя все измерения с уровнем нашего пола, считаем площадь заливки и определяемся с толщиной стяжки. Это обеспечит вам точность при покупке песка и цемента и их замесе. 

Затем нам понадобятся маяки. Это направляющие для ровной и качественной стяжки пола. Маяки можно купить практически в любом строительном магазине. В качестве маяков можно выбрать как съемный, так и несъемный вариант. Несъемные маяки закрепляются по уровню на раствор, после чего по ним можно производить стяжка пола. В качестве съемного варианта можно использовать металлический квадрат, который после частичного застывания стяжки можно извлечь и использовать в дальнейшем ещё.

Когда маяки будут готовы, приступаем к непосредственной стяжке пола своими руками. Замешиваем порцию раствора в соотношении 1:3 (1 ведро цемента:3 ведра песка), берем готовый раствор, берем алюминиевое правило, и начинаем работать. 

Разравнивать раствор можно при помощи строительного мастерка, как только поверхность перед вами будет равномерно распределена, приступайте к ее выравниванию при помощи правила. Слой раствора нужно делать немного выше маяков, чтобы было меньше ям, где ямы все же появились, добавляем раствора и ещё раз выравниваем правилом. Не берите сразу большую площадь, убедитесь, что сможете беспрепятственно дотянуться и разгладить раствор. 

Старайтесь выгонять воду с поверхности стяжки. После высыхания вся лишняя вода оставит после себя ямы, которые придётся потом дополнительно убирать. Лучше все сделать качественно и сразу.

Таким образом поступаем со всей поверхностью пола.
Ждём, когда раствор начнёт схватываться. Пока он не застыл, стяжку нужно периодически сбрызгивать водой, чтобы она не потрескалась. Можно накрыть пол пленкой. Это замедлит время высыхания и убережет стяжку.
Наша стяжка подсохла, по ней уже можно ходить, это значит, что пришло время затирки пола. Каким бы ни был специалист, выполняющий стяжку пола, идеально ровно не получится. Берём ведро воды, если нужно немного раствора, берём затирку (приспособление для затирания мелких неровностей, обычно из дерева) и доводим поверхность пола до идеального состояния. 

Когда стяжка полностью высохнет, её можно покрыть гидроизолирующим раствором. Такая поверхность будет защищена от влаги и пыли.

Поздравляю вас, теперь вы знаете, как сделать стяжку пола своими руками. Этим вы сэкономите свои деньги и приобретете полезные навыки в ремонте.