© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

« Назад

Устройство мауэрлата  24.12.2014 10:43

 

_________________________________________________________________________________

Один из важнейших строительных элементов, обеспечивающий надежное положение крыши на своем месте, называется мауэрлат. Это связующее звено между несущими стенами и стропилами крыши. Выполняется, как правило, из древесины, одним сплошным брусом или бревном. Установка мауэрлата предваряет установку стропил.

Крыша подвержена наибольшим нагрузкам, в жизненном цикле строения, осадки, ветер воздействует на нее. Надежное удержание крыши на месте, полностью зависит от ее основания. Так же как фундамент удерживает дом, так и мауэрлат удерживает крышу. Ответственный подход в расчете и установке мауэрлата принципиально важен.

Материал мауэрлата.

Мауэрлат изготавливается из бруса либо ошкуренного бревна, преимущественно хвойных пород дерева. Сосна естественной влажности подходит наилучшим образом. Нижняя сторона мауэрлата, прилегающая к стене, обязательно обрезается, поскольку должна плотно лежать на ней.

Крепление мауэрлата.

Для надежного положения мауэрлата на стене, он должен быть с ней крепко связан. Это достигается использованием крепежных элементов, таких как кованой скобы, металлического уголка, привязывание проволочным хомутом, из проволоки 6мм, привязывание на закладные болты по чертежам проекта или арматуру, на анкерные болты. Крепеж используется совместно или раздельно, но должен давать надежное закрепление мауэрлата со стеной. Также выбор крепежа зависит от материала стены.

Связь мауэрлата с деревянной стеной.

В постройках из дерева, из бруса или бревен, в качестве мауэрлата может выступать верхний венец стен. Для каркасного строительства, мауэрлатом служит верхний слой каркаса, его обвязка. Также возможна установка обычного мауэрлата по верхнему ряду стен, с соответствующим закреплением.

Связь мауэрлата с кирпичной стеной.

Мауэрлат на кирпичную кладку в заранее подготовленное место, сформированное кладкой. Ложе готовится со сдвигом во внутреннюю сторону, а снаружи прикрывается от осадков выступом на стене. Соответственно место под мауэрлат формируется предварительно. Верхняя часть кладки будет нести повышенные нагрузки и деформации, поэтому за три ряда до окончания стены, в кирпич вмуровывается проволока, с выпуском наружу, для обвязки мауэрлата. Причем мауэрлат привязывается в каждой точке, где в дальнейшем крепятся стропильные ноги. Возможен крепеж используя анкера, это специально изготовленные болты по эскизам, напоминающие дюбель с шурупом. Аналогично, напротив каждой стропильной ноги, сверлятся отверстия, и в них ставится анкерный крепеж. Если выбрано крепление мауэрлата с помощью скоб, то нужно вмуровывать в кладку, на глубине двух рядов деревянную пробку, с антисептической обязательной обработкой.

Связь мауэрлата со стеной из ячеистого бетона.

Особенностью установки мауэрлата на стены собранные из блоков, в том числе и из ячеистого бетона, это необходимость выполнить перевязку блоков армопоясом. В него вливаются шпильки, для связи с мауэрлатом. Шпильки это те же болты производство которых не подразумевает наличие шляпки.

Длина мауэрлата не всегда достаточна для полной прогонки по длине стены, поэтому брус выбирают максимальной длины для минимизации соединений. Если придется сращивать брус мауэрлата, то делается косым врубом, с обязательным стягиванием болтами и усилением пластинами.