© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

« Назад

Как ухаживать за напольным покрытием из дерева?  26.01.2015 10:02

 

_________________________________________________________________________________

Пол из различных видов древесины все чаще можно увидеть в жилищах современных людей, ведь он практичен и долговечен. Ни для кого не секрет, что такое покрытие достаточно требовательно в обслуживании и только при правильной эксплуатации всегда будет выглядеть привлекательно. С особенностями ухода за деревом стоит ознакомиться каждому, кто планирует купить террапол, – есть, кстати, полезный сайт.

Практические рекомендации

Обязательно надо вскрыть половицы защитным средством сразу же после укладки. Тип покрытия не имеет значения – может быть как матовым, так и глянцевым. Желательно исключить или свести к минимуму случаи проливания жидкостей на пол. Даже обычная вода, проникая внутрь древесины, размягчает ее и деформирует. А окрашенное вещество и вовсе может оставить на покрытии разводы, которые будет невозможно вывести без циклевки.

Нужно стараться царапать пол как можно реже. Стоит соблюдать осторожность при передвижении мебели, по возможности не ходить дома в обуви на каблуках. На предметы интерьера можно надевать мягкие флисовые наклейки. Также надо следить за тем, чтобы у животных всегда были укорочены когти, иначе они могут повредить декинг террапол (подробнее об этом – на сайте).

Период службы деревянного покрытия зависит от уровня влажности в помещении. В комнатах, где она повышена, паркет может вздуваться или расходиться по швам. Помещение надо регулярно проветривать, чтобы избежать в нём сырости.

Пытаясь избавиться от того или иного загрязнения, не рекомендуется использовать химические растворители. Они сотрут не только пятно, но и верхний слой полировки. Из-за такого состава материал может даже потускнеть. Лучше приобрести специальный пятновыводитель для древесины и применять только его.

Качественный пол из досок может радовать владельцев дома очень долго, разумеется, если они будут бережно к нему относиться.