Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

Архитектурная традиция – лепной декор  03.03.2014 21:17

Что же на сегодняшний день собой представляет лепной декор. Перед нами очень древняя архитектурная традиция, которую веками почитали люди, и которая сохранилась по сей день. Что и говорить, лепнина из гипса получила огромное распространение даже в античные времена. Практически каждый архитектурный памятник, который дошел до наших дней, без лепнины немыслим. Впрочем, сегодня такой декор в современном интерьере используют не только в качестве способа создать максимально величественную атмосферу. Более того, это отличный вариант для того, чтобы решить вопрос жилого пространства.
Говоря про камин из гипсокартона, хочется сказать про роль гипсовой лепнины в современных интерьерах. Пожалуй, это один из самых лучших способов облагораживания собственного жилья, придания ему индивидуальности. Именно такие украшения способны создать действительно уникальный образ дома, способный очаровать собственной роскошью, богатством и, безусловно, неповторимостью.
Впрочем, нет необходимости думать о том, что лепнину можно использовать лишь в классических интерьерах. Очень распространена также и покраска стен водоэмульсионной краской. На сегодняшний день практически безграничными являются возможности лепнины – именно она позволяют создать очень сложный орнамент с элементами классики.
Очень любят лепнину также и почитатели интерьеров в стиле минимализм – самые разные геометрические орнаменты способны идеально вписаться в дизайн. Важно сказать, что в интерьере лепнину можно использовать самую разную по цветовой гамме – впрочем, речь идет не только про классическую бронзу, нежный беж или же белые оттенки. Также речь идет про откровенно кричащие цвета – малиновый, салатный.
Интерьерная лепнина используются не только для того, чтобы отделывать роскошные загородные дома с претензией на замок, но также и во множестве типовых городских квартир. Впрочем, имейте ввиду – что всевозможные розетки, расположенные под люстрами и очень большие, с оттенком массивности украшения будут совершенно неуместны в маленьких помещениях.
Если размеры комнаты позволяют, то внутри интерьера лепнина способна даже увеличивать визуально помещение. Использование спрятанных за потолочными плинтусами, а также молдингами точечных светильников способно создать иллюзию максимально простого пространства. Потолок как будто отступает в бесконечность и начинает в буквальном смысле парить над головой.