© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

« Назад

Преимущества санирующих штукатурок  02.04.2014 17:43

 

_________________________________________________________________________________

Применение санирующих штукатурок оправдано при необходимости защиты здания от неблагоприятных воздействий влаги. Иначе их часто называют «осушивающими» штукатурками, так как они обладают свойствами выведения сырости из основного материала.

Современными технологиями предполагается уже на этапе строительства новых зданий или помещений проведение всех необходимых мер защиты от неблагоприятных воздействий влаги, которое часто приводит к появлению плесени и разрушениям строительных материалов.

Но совершенно иная ситуация складывается со старыми архитектурными памятниками и домами, стены которых не всегда являются защищенными от влаги. Именно в таких случаях и применяется специальная санирующая или «осушивающая» штукатурка.

Главным ее преимуществом считается возможность осушать стены, не воздействуя на них специальными химическими веществами. Это словно, например, купить автомобиль, который будет сам за собой ухаживать.

У санирующих штукатурок пористая структура, а площадь испарения больше номинальной раз в десять. В качестве отличительной особенности этого материала можно выделить большую проницаемость для водяного пара. Т.е. он обладает  достаточным количеством пор. И это все при том, что капиллярная поглощающая способность небольшая.

Следовательно, влага из основания может попадать через штукатурку только в виде пара. А вода через нее уходит гораздо быстрее, чем она успевает попадать в нее из основания. При этом испарение происходит непосредственно внутри штукатурного слоя, позволяя обработанной поверхности оставаться совершенно сухой.

Появление солей никак не отражается на внешнем виде покрытия. С помощью специальных добавок снижается и возможность проникновения влаги от дождя и росы.

Санирующие штукатурки считаются высокотехнологичным материалом, который стал использоваться в строительства относительно недавно. Принципы действия и технологии применения у всех штукатурок схожи.

Как наносить их?

- Удаляем остатки старого слоя в местах повреждения влагой и солями.

- Избавляется от следов краски, битума и пыли с помощью сжатого воздуха или стальной щетки, такую же обработку проходят швы.

- Появившиеся впадины заполняем раствором с кирпичной крошкой и небольшим количеством цемента.

- Промываем рабочую поверхность водой под давлением.

- Наносим слой смеси с добавками, способствующими повышению адгезии, и оставляем затвердевать.

- Толщина одного слоя не должны превышать двух сантиметров. При необходимости можно нанести несколько слоев. Стыки оснований материалов укрепляют стекловолоконной сеткой.

Теперь ваш дом будет выглядеть так же шикарно, как и автомобили с сайта atlant-m.by.


Понравилась статья!? Поделись с друзьями