© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

« Назад

Ремонт рулонной кровли  19.05.2014 05:23

 

_________________________________________________________________________________

Материалов для обустройства плоской кровли не так уж много. Они могут быть наливными или рулонными. Независимо от типа покрытия осматривать крышу необходимо несколько раз в год:
Весной, после того, как стаял снег;
Летом для уборки накопившегося мусора и мха;
Ранней осенью для предотвращения проблем во время зимних месяцев;
Зимой плоскую кровлю необходимо освобождать от наледи и снега после каждого снегопада.
Чтобы не повредить кровельное покрытие необходимо соблюдать некоторые условия:
работа с пластиковыми лопатами без металлических наконечников;
специальная обувь без металлических набоек или шипов;
Наледь нельзя удалять ломиками или острыми предметами. Чтобы предотвратить образование льда, необходимо использовать электрокабели для обогрева крыши.
Выполняя эти нехитрые инструкции, владелец дома может быть уверен, что ремонт плоских кровель потребуется не так скоро. Своевременный осмотр крыши служит гарантией тому, что кровля прослужит долго.
Частой ошибкой владельцев дома с плоской кровлей является беспечность. Многие думают, что, если зимой не было протечек, то крыша находится в нормальном состоянии. Необходимо уделять особое внимание проблемным местам. Ими являются места стыков, примыкания к вентиляционным системам, парапетам, дверям и другим выступающим конструкциям. Там, где протечки все же обнаружены, необходимо провести тщательное исследование кровельного материала. От полученного результата зависит, стоит ли проводить капитальный ремонт.
Текущий ремонт
Если проведение капитального ремонта лучше предоставить профессионалам, то текущий ремонт можно провести самостоятельно. Самыми распространенными проблемами являются появление воздушных или водяных пузырьков, трещин и отставание края полотнища.
Водяные или воздушные пузырьки удаляются при помощи крестообразного разреза полотна в месте вздутия. Если внутренняя поверхность мокрая, ее следует высушить. Подготовленное полотнище промазывается мастикой и приклеивается. На место разреза необходимо положить заплатку.
Появившиеся трещины вскрываются так же, как и пузыри. Внутренние поверхности необходимо высушить для качественной фиксации. Нижележащие поверхности обрабатываются мастикой и приклеиваются. Если трещина большая, сверху накладывается заплатка.
В местах, где полотнище отошло, можно применить ту же технологию, что и при появлении трещин. Кровельный материал высушивается, обрабатывается мастикой и фиксируется. Если полотно надорвано, его необходимо оторвать до того места, где оно держится крепко. Вместо него накладывается заплатка.


Понравилась статья!? Поделись с друзьями