Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

Маленькая квартира – совсем не тесная. Система теплый пол - невидимый глазу источник тепла  20.01.2012 22:24

_______________________________________________________________________________

Практически каждый из нас сталкивался с жалобами друзей или знакомых, что у них маленькая квартира и совсем не хватаем места для полноценной жизни. На самом деле, если углубиться в ситуацию, вероятнее всего, окажется, что площадь квартиры вовсе не маленькая, просто используется она не рационально. Проблему тесноты в доме можно решить намного проще, чем заменить его новым, большим по площади. Достаточно провести капитальный ремонт при участии опытных строителей, которые смогут зрительно увеличить пространство, разделить его на зоны и сделать более функциональным. На самом деле комфорт и уют в помещении не зависит от его площади, ведь на самом деле ощущение пространства зависит не от количества его квадратных метров, а от его оформления.

В тесных помещениях, для зрительного увеличения пространства рекомендуется максимально отказаться от декора и стремиться к как можно большей функциональности. Необходимо будет отказаться от различных ковров, канделябров и нагромождения мелких деталей. Основная задача – избавиться от лишних вещей. Необходимо регулярно проводить ревизию своих вещей и избавляться от ненужного хлама. То, чем вы не пользуетесь – в мусорный бак. На виду должны оставаться вещи, которые радуют глаз, а предметы одежды, постельное белье и все подобное прячем в шкафы и гардеробы. Для отвлечения от маленьких размеров помещения можно использовать какой-нибудь большой предмет, который привлечет на себя внимание, например люстра, ваза или какой-нибудь простер, но не стоит загромождать комнату такими предметами, он должен быть один.
Постарайтесь оптимизировать системы хранения. Не стоит разрушать имеющиеся кладовые, для увеличения общего пространства, они вам еще пригодятся! Старайтесь не использовать глубоких шкафов и комодов, пространство в них используется не рационально. Максимально используйте все пространство квартиры, например углы, они обычно пустуют и не используются. Для этого существует угловая мебель, кровать или диван можно поставить по диагонали, а в углу организовать своего рода тайник. Не забывайте о пространстве под кроватями и диванами, там себя отлично чувствуют ящечки на колесиках, для хранения белья.

Также сделает помещение больше замена стационарных радиаторов на более тонкие и изящные. Можно вообще отказаться от радиаторного отопления и устроить обогрев при помощи подогрева полов. Так, установив теплый пол Nexans (Норвегия) или теплый пол Эксон (Украина), можно не только уменьшить количество секций батареи, а в некоторых помещения и совсем от них отказаться.

Старайтесь расширить пространство визуально, для этого существуют определенные дизайнерские правила и приемы. Объедините пространство цветом и стилем, зеркала являются беспроигрышным вариантом для зрительного увеличения пространства. Цвет потолка особенно важен для общего восприятия комнаты, он не должен совпадать с цветом стен. Светлый потолок зрительно отдает его, а темный – давит.

Применяйте локальное освещение, играя светом можно осветить наиболее важные и просторные зоны, а то, что не нужно видеть, останется в тени. При невысоких потолках, выбирайте небольшие плоские светильники, расположенные как можно ближе к потолку.

Откажитесь от всего лишнего! Зачем вам громоздкая духовка, когда вы ее не используете, варочная поверхность или электроплита будет занимать намного меньше места, то же касается и так популярных комбайнов и разнообразной кухонной техники, которая используется крайне редко. Это же касается и ванной, которую вполне можно заменить душевой кабиной. Конечно, кто-то может возразить, мол, раз в году я люблю полежать в горячей ванной и после этого испечь хлеб в духовке. Необходимо решать, что для вас важнее, пространство или функции того или иного предмета.

Однозначно при обустройстве пространства придется от чего-то избавится, а что-то и прикупить. Например, теплый пол Киев можно приобрести и ознакомиться с особенностями установки, введя такой поисковый запрос в Интернете. Не бойтесь экспериментировать, и помните, что даже небольшое помещение может быть красивым и уютным, необходимо просто любить его и постоянно содержать в чистоте.