© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

« Назад

Как правильно выровнять пол для укладки паркета?  09.10.2014 01:45

 

_________________________________________________________________________________

Паркет – довольно популярное среди российского потребителя напольное покрытие. Стоит он не дорого, довольно устойчив к внешним повреждениям, действию влаги. Но паркет обязательно укладывается на абсолютно ровную поверхность. А что делать в том случае, если пол не ровный? Ведь так хочется использовать именно деревянное покрытие… Ну что ж, придется выполнять стяжку и выравнивание поверхности. Сделать это не сложно. Можно, конечно, постелить полы эпоксидные, но для маленьких помещений это не лучшее решение. Гораздо эффективнее – залить новый бетонный раствор.

Правильная стяжка

Чтобы правильно создать новую стяжку, потребуется полностью зачистить поверхность, убрать весь мусор, влагу. Затем выполняется шлифовка бетонного пола. Далее – расставляются так называемые «маяки». Они и будут играть роль главного уровня, до которого необходимо провести заливку. На каждые 2 квадратных метра следует устанавливать один маяк. Входной проем снизу обязательно изолируется (устанавливается временный порог). И только после всего этого заливается новый бетонный раствор. Высыхает он на протяжении 5-7 дней. В этот период обязательно необходимо ежедневно поливать ещё не высохший пол водой, дабы раствор не впитывал воздушные пузырьки.

Укладка паркета

И в последнюю очередь непосредственно производится укладка паркета. В том случае, если он термоустойчивый, стелить под низ ковролин или поролон не потребуется. В противном случае – укладывается так называемая термоизоляционная «подушка». А чтобы она со временем не деформировалась, повторно устанавливаются деревянные маяки (обязательно полностью высушенные). Если следовать всем вышеуказанным правилам, то смонтированный паркетный пол прослужит далеко не один десяток лет.


Понравился материал!? Поделись с друзьями